Спорт при нарушениях работы сердца
Добрый день. Ребёнок занимается танцами и волейболом. Сделали кардиограмму. Заключение ЭКГ: синдром ранеей реполяризации желудочков ,интервал Pq 120.Сделали повторно кардиограмму, заключение: миграция водителя ритма по предссердие, синусовая аритмия. Также выполнили холтер ,прикрепляю. Скажите ,пожалуйста, можно ли с такими показателями и заключениями заниматься волейболом и танцами не профессионально ?спасибо.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному экг вариант нормы.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Сррж вариант нормы.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, еще пульс 43 ночью был по холтеру и эти экстрасистолы не опасны?
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь?
Регина Рафагатовна, спасибо большое ! Нарушала фраза : миграция по предсердиям и синдром реполяризации. Расценивается как норма?
Миграция водителя для детей норма.
Пульс в ночное время снижается это нормально.
Принятый ответ
Для полной диагностики рекомендую эхокардиографию.
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ нет отклонений.
Миграция водителя ритма, предсердный ритм это норма для детей.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо ! Сррж это тоже не страшно ? И какая норма Pq?
По холтер ЭКГ укорочения интервала pq нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы.
Норма интервала pq более или равно 120 мс
Здравствуйте.
По данным обследования- без патологических изменений, требующих кардиологического лечения
Миграция водителя ритма , синусовая аритмия могут встречаться в норме у детей.
Синдром ранней реполяризации желудочков, при отсутствии пароксизмальных нарушений ритма, не опасен.
Небольшое количество экстрасистол может возникать на фоне метаболических отклонений, после ОРВИ, при нервном перенапряжении
Планово проверьте ОАК, ферритин, калий м магний
Спортом заниматься можно
У ребенка есть жалобы ?
Анастасия Викторовна, жалоб нет . С 5 лет занимается танцами . Сейчас еще подключили волейбол .
Хорошо, если жалоб нет, переживать не стоит, по обследованиям с сердцем все в порядке
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, спасибо огромное ! В сколько допустимо этих экстрасистол в сутки ? И чем они отличаются ( желудочковые и наджелудочковые?
До 500 в сут - норма. Желудочковые исходят из желудочков сердца, соответственно наджелудочковые из структур выше
Анастасия Викторовна, спасибо ! Нашла еще экг прошлые , там синдром ранней реполяризации , Миграцмя водителя ритма, s тип экг ( это тоже норма?) то есть всегда пишут такие заключения (
Принятый ответ
Если нет патологических аритмий по холтеру( их нет по имеющимся данным ), с-м ранней реполяризации желудочков , а также миграция водителя ритма- допустимая норма.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно