Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон в беременность — вопрос №1564423

Здравствуйте.
11 недель беременности.
Мне 35 лет. Это моя первая в жизни беременость, она насиупила сама, как только мы с супругом перестали предохраняться.
Рост 168, вес 46.5 кг.
В анамнезе гэрб, гипотериоз (была рйт несколько лет назад), повышен билирубин.
До беременности пол года назад у меня был цистит, затем удаляли полип эндометрия.
Рецедивов не было.
До беременности мазки и необходимые анализы пришли в норму.
Когда я пришла к гинекологу с анализами хгч , мне сразу назначили дюфастон 3р в день.
Гинеколог объяснила это тем, что я очень худенькая и мне нужно поддержать выработку прогестерона , чтобы беременность развивалась хорошо.
Таким образом с конца июля по настоящее время я принимаю дюфастон по 1т 3 р.в день.

С 6 недели началась тошнота, затем прибавилась рвота, я в итоге попала на капельницы в больницу.
И тут дежурный врач говорит мне, что мой доктор неуч, что у меня нет мозгов, раз я начала пить такой препарат, как дюфастон без каких-то дополнительных специфических анализов (каких именно, мне не сказали). Сказали, что у меня нет к нему показаний. И что в будущем ребёнок, особенно, если это девочка, будет иметь проблемы с половым созреванием.
И что его уже сейчас надо отменять. Сначала 2 т , затем по 1 после скрининга.

Мой доктор, которая меня наблюдает, сразу сказала , что дюфастон в этой дозировке принимаем до 1 скрининга, затем постепенно, по его результатам снизим дозировку.

Скажите, пожалуйста, тут много врачей. Действительно ли приём этого препарата так опасен??
Насколько я знаю, его резко отменять нельзя. И правда ли эти страшилки о влиянии на плод и будущее??
Меня это шокировало.
Я оказалась в мед учреждении по причине проявлений токсикоза.
А услышала это всё.
Помогите, пожалуйста, ответами.
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас не было абсолютно никаких показаний (из этого, что Вы указали) к приему Дюфастона.
Пробуйте его плавно отменять. Три дня принимайте по 1 таблетке 2 раза в день, следующие 3 дня по 1 таблетке 1 раз в день, далее по 1 таблетке через день 3 раза и после уже полностью отменяете.

Дюфастон не вызывает нарушения полового развития у плодов, но есть некоторые данные, что может этот препарат влиять на сердечно- сосудистую и мочевыделительную систему. Но это очень и очень редкие случаи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний к приему препарата прогестерона у вас не было в этом доктор прав. Поэтому вы можете начать отмену дюфастона по 1 табл.в неделю.
Но не переживайте ,влияния пагубного оказано никакого не будет на ребенка.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер, Полина. Показаний к приему Дюфастона у вас нет. Тем более, в такой дозировке.
Вам рекомендую отменять постепенно данный препарат: в течение 3 дней принимаете по1 таб 2 раза в сутки, затем еще 3 по 1 таб в сутки.
Так же рекомендую принимать ВМК Фемибион 1