Консультация гематолога /

Как понизить холестерин? — вопрос №1564823

Сдала по собственному желанию анализы после родов, прошло 3 мес, чтобы посмотреть дефициты. Самочувствие хорошее. Оказалось, что повышены все виды холестерина. Как его понизить? Какой диету придерживаться? Получится ли похудеть с такими анализами? Анализы прикрепляю, не знаю влияет ли это, я на гв.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Настя, добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила

Гематолог
Настя, учитывая приложенные анализы есть гиперхолестеринемия и, если уровень гемоглобина в норме, то есть латентный дефицит железа(ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона.
Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы 2 раза в неделю (140 г порция).
И пересдать липидограмму в динамике через 3 месяца. При повторно повышенных уровнях обратиться к кардиологу.