Консультация лора /

При вдохе носом болит ухо — вопрос №1565720

Заболела 4 дня назад, сильная боль в горле, невысокая температура (максимум 37,6), а так стабильно 37-37,1, насморк, за последние два дня появилась больно в ухе, но только когда вдыхаешь носом, при выдохе не болит и если закрыть нос, дышать ртом, тоже не болит. Эта боль не даёт уснуть, приходится специально затыкать нос. В аптеке порекомендовали капли "Отипакс", но боль не уходит. Помимо этого, из-за горла болит шея снаружи, если надавить на узлы

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Есть ли заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Вот фото прикрепляю. Заложенности в ухе нет. Ещё заметила, что когда выслркаюсь только-только, то где-то три вдоха не больно дальше делать, затем снова больно

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Ухо наиболее вероятно беспокоит за счет дисфункции слуховой трубы которая соединяет среднее ухо с носоглоткой. Основное лечение должно быть направлено на носоглотку.
В ухо не нужно капать никакие капли и турунды, препараты закапанные в ухо не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку
Клиент
Анна Юрьевна, а как обезболить можно перед сном? В течение дня терпит, но на ночь мешает боль в ухе при вдохе
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте нурофен или нимесулид - этот препарат снимет боль, отек и воспаление в среднем ухе лучше чем любые капли в ухо
ЛОР
Здравствуйте.
Головной боли, или боли а области лица нет? Слух не снижен, заложенности уха нет? Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ничего этого нет. Ну голова болела немножко только когда температура была
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа выделения в основном прозрачные всегда, изредка белые или желтоватые
ЛОР
Нос дышит сейчас свободно? Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Треска, щелчков в ухе не ощущаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, при высмаркивании прозрачные отделения. Никакие звуки в ухе не беспокоят, только болезненное ощущение при вдохе носом
Клиент
Татьяна Владимировна, ну нос заложен периодически, брызгаю спрей риностоп, сухости не ощущаю, если только сразу после спрея
ЛОР
Нос закладывает периодически только в этот эпизод ОРВИ, или вообще с ним проблемы?
В ухо попробуйте вставить турунды с борным спиртом, на 1-2 часа , 2 раза в день. Здесь больше неврологическая проблема скорее всего.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну бывает иногда и не в период ОРВИ нос заложен под вечер. Значит спирт поможет, мне бы хоть что-то чтоб обезболить и уснуть) пока к врачу не попасть у нас
ЛОР
Только не капать, а на турунду. А конденсат который образуется от спирта он хорошо расслабляет барабанную перепонку улучшает местное кровообращение всех структур, поэтому надеемся что снимется и это гиперчувствительность в ухе.
Если с носом проблемы, то можно начать небольшой курс лечения со спреем назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней.
Нос можно увлажнять спрейем Олифрин или промывайте нос аквамарисом с декспантенолом.
Конечно вы можете принимать и обычное обезболивающее средство, если боль невозможно терпеть. - Найз или ибупрофен, или кетопрофен.

Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите ещё пожалуйста помогите по поводу фитосвечи в уши? Я вот одну попробовала, что-то вышло, но боль не ушла. Есть от них толк?
ЛОР
Лучше их не используйте так как часто бывает что это воск остаётся на барабанных перепонках, на стенках слухового прохода, и трудно отходит. Вы можете использовать сухое тепло на область уха, прогреть песок или какую-нибудь мелкую крупу в тканевом мешочке и переложить к уху, но не сильно горячий, чтобы кожи была приятно.
Клиент
Татьяна Владимировна, вставлять в оба уха нужно или только в то, которое болит?
ЛОР
Только там где болит.
Клиент
Татьяна Владимировна, всё, спасибо, последний вопрос и отстаю ? каплями отипакс пользоваться нужно или нет?
ЛОР
Пока не нужно. Надо понаблюдать куда все это дело двигаться будет. Если всё-таки есть и проблема со слуховой трубой, то возможно появятся все те симптомы которых мы спрашивали выше и- заложенность уха, шум в ухе, боль в ухе постоянная или при глотании. Тогда модно будет капать Отипакс. Но и то основное лечение проводится через нос.
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите пожалуйста, в аптеке есть только борная кислота 3%. Это оно и есть?
ЛОР
Да, это оно и есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы ОРВИ
Боль в ухе из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - НО НЕ БОЛЕЕ 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики