Консультация лора /

Лечение боли в ухе — вопрос №2345854

Добрый день. Три дня назад заболело левое ухо, в аптеке посоветовали анауран.капаю по 3 капли 4 раза в день в оба уха. Боль в ухе стихла, но появился шум в голове. На второй день стало побаливать правое ухо, на третий немного заболело горло. Подскажите, пожалуйста, может мне сменить лекарство? Нужно ли дополнить к лечению антибиотик, если да, то какой(конечно, хотелось бы обойтись без него). Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит? Есть насморк? Больно дотрагиваться до уха? Шум постоянный?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Насморка нет, нос дышит свободно. Голова немного "странная",я бы сказала тяжёлая. Шум почти всегда и ухо заложено(забыла написать)

Клиент
Екатерина Андреевна, при нажиме боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
Не измеряли артериальное давление?
Оак когда сдавали крайний раз?
Ушной шум постоянный, может возникать при неврологической патологии и сосудистой.

То есть нужна консультация невролога и терапевта. Дообследованиев виде аудио и тимпанометрии.
Клиент
Екатерина Андреевна, оак сдавала две недели назад, он хороший. Шум в ушах начался во время лечения анаураном, раньше не шумело
Детский ЛОР, ЛОР
Ясно. Тогда нужно серную пробку исключить. Это очный осмотр лора. Если только при лечении анаураном шум начался значит выше написанные исследования не нужны.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Как у вас дышит нос?

Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, ухо заложено
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы

В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут в слуховую трубу и снимут воспаление

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть заложенность ушей, насморк, подъем т тела?
Клиент
Екатерина Валерьевна, насморка нет, заложенность присутствует. Температура нормальная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При болях и для снятия воспаления в среднем ухе принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное за ответ