Консультация гастроэнтеролога /

Донорство — вопрос №15660

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему при язвенной болезни желудка (вылечена много лет назад) нельзя быть донором крови. У меня редкая группа крови и хотелось кому нибудь помочь, но на официальном донорском сайте язвенная болезнь является абсолютным противопоказанием. Спрашивала у многих врачей, но никто внятно ответить не может кому я нанесу вред -людям или самой себе? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. Ваши благородные мотивы, безусловно, заслуживают уважения. Но дело в том, что помимо реципиента, которому необходима кровь, государство еще заботится и о доноре, чтобы он не пострадал после сдачи крови. Язвенная болезнь может быть противопоказана к донорству по таким причинам:
Во-первых, язвенная болезнь желудка может приводить к В12-дефицитной анемии. В норме витамин В12 и фолиевая кислота всасываются в нижних отделах тонкой кишки, а способствует их всасыванию фактор Касла, который как раз синтезируется париетальными клетками желудка. При язве или атрофическом гастрите эти клетки желудка поражаются, а, значит, и не могут в достаточном количестве синтезировать необходимый фермент. Недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты довольно значительно сказывается на работе костного мозга (что проявляется анемией) и на работе нервной системы, вызывая многочисленные ее расстройства.
Во-вторых, одним из самых частых осложнений язвенной болезни является кровотечение. Когда и почему оно может открыться, не знает никто. Существует ряд провоцирующих факторов, но тем не менее даже их исключение не дает 100% гарантии. Потому что любое волнение или стресс может привести к тому, что язва начнет кровить. Даже небольшая кровоточащая язва может стать опасна для жизни донора после сдачи крови. Это вторая причина противопоказаний.
И третья: язвенная болезнь может озлокачествляться и приводить к раку желудка. А это еще одно противопоказание к донорству.