Консультация невролога /

Нейропатия полового нерва? — вопрос №1566233

Добрый день. Мне 24 года.
Мои жалобы касаемо позвоночника в течение последних 1.5 года: напряжение позвоночника, прострелы в тазобедренных суставах, иногда до бедра. Мне терапевт поставил диагноз в поликлинике "люмбаго с ишиас", но терапевт вообще меня не обследовала, только по жалобам прописала.
Жалобы касаемо промежности: с 18 лет редко простреливает в задний проход несколько секунд; с 22 лет ощущение онемения в промежности постоянное, мурашки по мошонке. В части урологии и проктологии все чисто.
Недавно посетил невролога платно в гос.поликлинике, результаты прикрепляю (1 прикрепленный файл). Также прикрепляю МРТ с разницей 8 месяцев (2 прикрепленный файл - сделан в феврале этого года и 3 прикрепленный файл - сделан в этом месяце.
Так как скоро призыв в армию начинается, то хотелось бы узнать по поводу предполагаемой категории. Есть ли у меня возможность на то, чтобы побороться за категорию В? Нужно ли мне дополнительно делать ЭНМГ? Связаны ли мои проблемы в области промежности с тем, что написано на МРТ и если да, то мне нужно делать ЭНМГ полового нерва?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Да, стимуляционную ЭНМГ полового нерва сделать обязательно. Так как необходимо понять, это он лает симптомы или менингорадикулоцеле S2, зона иннервации соответствует. Очно консультация нейрохирурга по поводу менингорадикулоцеле, так же данная аномалия, могла бы дать вам В, но не факт, просто есть такая вероятность.
После дообследования и уточнения причины ваших жалоб решать о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а что значит надпись в МРТ - "частичное тампирование корешкого канала"? "Деформация дурального мешка" - это компрессия нерва другими словами?

Невролог
Да, сдавление корешкового канала, где проходит нервный корешок, а дуральный мешок это оболочка , окружающая спинной мозг.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а каким нервам соответствуют L4-L5 и L5-S1, S2? Для понимания, в каких местах проводить ЭНМГ
Невролог
Они не охватывают коекретные нервы, эти корешки охватывают зоны и дают боль, онемение, нарушение функций в них: L4/5 от поясницы на переднебоковую часть бедра и вниз по колену к внутренней стороны стопы, охватывая с 1по 4 пальцы тыла стопы, l5-S1 вниз по задней поверхности ноги до 1 большого пальца стопы. S2/5 промежность.
ЭНМГ полового нерва вам нужно, не область, а конкретный нерв, диагност разберётся куда расположить электроды
Клиент
Маргарита Алексеевна, разберется по МРТ? А какую лучше делать ЭНМГ - стимуляционную или игольчатую?
Невролог
Нет нет, вы говорите мне стимуляционную ЭНМГ полового нерва необходимо сделать, диагност сделает. Вот если по ЭНМГ будет норма, тогда причина в менингорадикулоцеле. То есть ЭНМГ нам нужно, чтоб понять причина в нерве или корешке.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а делать стимуляционную лучше или же игольчатую?
Невролог
Стимуляционную, игольчатая для мышц, а нам нерв оценить нужно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, понял. Я правильно понимаю, что есть подозрения на радикулопатию?
Невролог
Да, но именно в S2, так как выше, где грыжи имеют влияние на корешки, симптомов у вас нет. Но и пока по S2 не точно, после ЭНМГ будет более ясно. То есть радикулопатия это синдром, его ставим, при наличии клинических проявлений
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня напряжена спина и жжение в тазобедренных суставах, иногда с иррадацией в ноги. Это может быть проявлением радикулопатии?
Невролог
Да, это проявление радикулопатии. Начинайте уже аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
В отношении армии будет отсрочка однозначно, так как сейчас острый период. Но это по хорошему, зная наши ВК, могут закрыть глаза на это. Вам обязательно очно нужно пойти к неврологу , чттб было зафиксировано обращение по поводу боли, и вообще нужно , чттб были частые обращения, чтоб были шансы получить В. Обращения должны быть в поликлинику по месту жительства, не в частную, это очень важно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ)
Невролог
Здравствуйте.
А когда вас невролг смотрел, она проверяла чувствительность в области промежности?Просто указано в осмотре, что изменения чувствительности не выявлено. Тогда встаёт вопрос: их ощущаете только вы или они подтверждаются данными исследований?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, врач проверял на чувствительность промежности с помощью молотка и покалывания
Невролог
Тогда учитывая осмотр врача полных данных за поражение полового нерва нет, то есть, я понимаю, что онемение промежности это только ваши ощущения не подтверждаемые осмотром?
Клиент
Анастасия Владимировна, можно сказать да. Но разве невролог может без исследований это подтвердить?
Невролог
В неврологический осмотр входим исследование чувствительности болевой и глубокой.
Клиент
Анастасия Владимировна, понял. Спасибо)
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы подтвердить нейропатию,но в категорию В вероятно всего не попадете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, собираюсь делать ЭНМГ нижних конечностей, какое ЭНМГ можно еще сделать?
Невролог
ЭНМГ полового нерва