Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1566806

Давно уже мучаюсь бессонницей Невролог назначил 2 месяца фенибут по 2 таблетки в день и потом элицею по 5 мг 6 месяцев. Фенибут мне помогал спать хорошо, но как только перестала его пить все опять вернулось. Пью элицею уже 3 месяца но никакого эффекта вообще не ощущаю, стоит ли продолжать пить элицею дальше?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Бессонница в изолированном виде редкое явление, обычно она связана с тревожно-депрессивными расстройствами, поэтому назначение антидепрессанта может быть верным ходом.
Только дозу Элицеи нужно поднять хотя бы до минимальной терапевтической 10 мг, 3-4 недели понаблюдать, оценить эффект, т.к. препарат накопительного действия.
На ночь можно добавить Тералиджен 5 мг, как гипнотик этот препарат действует сразу.
Психолог
Здравствуйте РИММА!
Очень часто причиной бессонницы является тревожное состояние. В таких случаях необходимо разобраться что происходит в вашей жизни? Имеются ли источники стрессов? Есть ли длительная тревога? Имеются ли мысли в голове, которые крутятся и мешают заснуть?
Из профилактических мер важно регулярный график отхода ко сну, необходимо приучить себя ложиться спать примерно в одно и тоже время. Попробуйте использовать прогрессивно –мышечную релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ

Клиент
Иван Васильевич, в моей жизни особого стресса нет: переболела ковидом не в очень тяжелой форме, очень долго решала ставить или нет прививки , т.к. на работе заставляли, а я им не очень доверяла, ну а потом началась СВО и конечно есть тревога, но почему-то я думаю, что причина не в этом. Ложусь спать и просто очень долго не могу уснуть,хотя и мыслей в голове особых нет. Сделала МРТ по совету врача, но ничего особенного не нашли.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Римма, здравствуйте! Вы принимаете антидепрессант в очень маленькой дозировке. Вам надо довести дозировку элицеи до 10 мг точно. Если не будет эффекта в течение 3 недель, то повышать дальше. На время подбора терапии можно вернуться к приему фенибута или любого другого противотревожного препарата, который Вам назначит доктор.
Клиент
Никанор Васильевич, а может быть мне просто не подходит этот препарат ? Никакого улучшения не чувствую, хотя уже 3 месяца пью, причем врач назначил их пить за 1 час до сна, правильно это или нет.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффекта и не будет, пока Вы не начнете принимать его в достаточной дозировке. Эти 3 мес можно вычеркнуть, к сожалению. Отсчет пойдет тогда, когда будет виден эффект.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицею можете принимать за час до сна, пожалуйста. Можете утром. Главное, принимайте в одно и то же время.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Римма ! Важно разобраться в глубинных причинах бессонницы и пролечить их. Для этого в первую очередь нужна психотерапия.
Клиент
Ольга Юрьевна, как разобраться, рядом нет квалифицированных врачей, даже к неврологу приходится в край ездить. Может подскажете ?
Психолог
Попробуйте начать проходить психотерапию хотя бы онлайн, по видеосвязи, в формате текста, например. На данном сайте множество хороших специалистов, сейчас можно получить качественную помощь дистанционно в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а как это сделать, меня бы устроило в формате текста .