Консультация гематолога /

Низкий ферритин при повышенном железе, постоянная усталость — вопрос №1567274

Добрый день! У жены постоянная усталость, никакой выносливости и тд. Начали ходить в зал в надежде, что она улучшит свою физическую форму и станет лучше себя чувствовать, но нет. Спустя 4 месяца тренировок она никак не продвинулась в отличие от меня.
Услышал, что проблема может быть в том числе, в ферритине, что в идеале он должен быть численно "вес х2".
Сдали анализы, у меня все ок, железо в норме, ферритин больше моего веса. У жены же железо 25 при рефах до 24, а ферритин 40, что численно вдвое ниже ее массы. Ещё и б12 у нижнего порога, но с этим, видимо, к гастроэнтерологу.
Гемоглобин 146,
Аст, алт, билирубин, фосфатаза и прочая биохимия в норме - можно сказать, четко посередине рефов.

Что делать, чтобы снизить железо и повысить функциональность организма?

P.s. по питанию жена мясоед, но мясо стараемся есть больше белое.

Возраст: 29

Гематолог
Здравствуйте! Железо в ее состоянии не виновато. 40 по нижней границе, при гемоглобине 146 - все хорошо. На состояние усталости влияет гемоглобин, ферритин - это строитель гемоглобина, а сывороточное железо вообще очень вариабельно даже в течение суток. Есть куча других микроэлементов , дающие слабость - витамин Д, цинк, селен, магний попробуйте из пропить.
И про ферритин = х2 веса это все неофициальные мнения
Гематолог
Максим, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, повышаться оно может даже на фоне употребления богатых железом продуктов. Снижать его никак не надо, причиной плохого самочувствия оно не является.
Уровень ферритина совершенно нормальный, дефицита железа у Вашей супруги тоже нет. «Равен весу», а также весу х 2 - утверждения, доказательной базы под собой не имеющие. Норма ферритина не зависит от веса.