Консультация невролога /

Расшифровать МРТ позвоночника — вопрос №2316187

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Смущает фраза "очаг гипоинтенсивного сигнала на Т1ВИ и Т2ВИ".

Возраст: 44

Хронические болезни: Папиллярный рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы (удалена в 2021 году вместе с лимфоузлами), сперматоцеле

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ, сейчас не отображается файл
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Есть грыжа, которая сдавливает нервный корешок. Отсюда и иррадиация боли в ногу, а не потому что проблема с седалищным нервом.
Гипоинтенсивный очаг в S2 позвонке, это просто зона более плотной\твердой костной ткани. Он не вызывает опасений и никак не проявляется.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза вдень - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 недели,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и напишите
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По описанию возрастные изменения(остеохондроз, спондилоартроз), также есть грыжа умеренных размеров, сдавливает левый нервный корешок, может боль в левую ногу отдавать, также есть протрузия небольшая
По очагу это компактная костная ткань, такой тип кости.
МРТ в динамике переделайте через 6-12 месяцев.
Что беспокоит Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, я понимаю, что произошло защемление седалищного нерва, так как болит нога от ягодицы до ступни. Пропит курс мидокалм, аркоксиа, алфлутоп, сеансы вертебролога. Ничего не помогает. Спасает только нимесил. А гипоинтенсивный сигнал не может быть метастазами?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не метастазы
Это участок костной ткани
У Вас нервный корешок сдавило грыжей
Добавьте к лечению Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней вместо мидокалма
От нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа средних размеров,сдавливающая левый нервный корешок, в следствие чего боль может отдавать в левую ногу.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ моего мужа, он всю жизнь занимается хоккеем и мышцы спины (и не только) там отличные. Поэтому и не понятно откуда грыжа?
Невролог
Профессиональный спорт - это не про здоровый образ жизни. У спортсменов часто бывают грыжи из-за интенсивных нагрузок и столкновений