Консультация лора /

Жуткие боли — вопрос №1568348

Я только вылечилась после болезни , вышла на улицу легко одета и сразу заложило нос. Вот уже второй день пошел , сегодня стало хуже , столкнулась с очень сильными болями в пазухах на лбу и внизу глаз , у меня болит все лицо , и болит с двух сторон. Зеленых соплей нет, только бесконечные прозрачные сопли , с которыми я не могу даже никуда отъехать от дома. Все что я пью , это кагоцел и капаю сосудосуживающие капли. Но капли помогают только на час. Промываю нос чем есть, кипяченая вода и немного соли, в шприц, но это мало чем помогает.Температуры вроде нет. Кагоцел я допиваю можно сказать , пару дней назад была температура 38,5 , видимо орви было . Но сейчас вот моя проблема это насморк. Пишу это ночью , не могу уснуть . Я очень не хочу прокалывать пазухи , но почему кроме прозрачных соплей ничего не выходит ? Эти распирающие боли не дают мне уснуть и хочется плакать, я сейчас чтобы снять боль выпила кеторол. Подскажите пожалуйста , что это и как лечить ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы высока вероятность нового вирусного насморка у вас.
В нос используйте отривин комплекс или ксимелин экстра- капли с 2 компонентами для снятия отека- до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Обязательно выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего к вас катаральный риносинусит. То есть в пазузах /носу сильное воспалние, отек соустьев пазух, из-за чего повышается давление в них, а вы ощущаете это как боль.
Сейчас желательно промывать нос солевыми растворами, лучше взять гипертонический раствор. Потом уже спрей назонекс или Дезринит или момат-рино, нозефрин - по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет это воспаление и отёк.
Конечно для улучшения общего состояния, также для снятия воспаления, отёка в носу можно принимать Дуоколд или ТераФлю.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность сделать ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?
Не обязательно делать Пункцию верхнечелюстных пазух, острый синусит хорошо поддается лечению на антибиотиках

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
От боли Нурофен/Кеторол