Консультация психиатра /

Эсциталопрам с флюпентиксолом — вопрос №1568810

Здравствуйте! Пришла на прием в государственную клинику имени ,Соловьева к психиатру. Он послушал меня и сказал, что мне не к нему, а к психотерапевту. Нужно поработать над травмированной личносью моей. Назначил Эсциталопрам оовместно с флюпентиксолом. Почитала и боюсь принимать. Ушла с приема от врача, так как в коридоре начали торопить пациенты, не спросила насчет препаратов. Прошу помочь, дать ответ. Вот так сразу антидепрессант с таким нейролептиком.... Может какой нибудь атаракс можно было прописать, а не флюпентиксол...???

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее ваше состояние, с какими жалоба обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Частая плаксивость, ощущение ненужности, тревога. Это затяжное, достаточно долго такое состояние длится. Склонность к алкоголю, с ним мне лучше, ухожу от реальности. Из детства изнасилования, унижения матери до сих пор. Живем очень давно с мамой раздельно, но считаю себя ребенком по залету. Семья полная: мама, папа, брат. 1 муж умер 11 лет назад. Сейчас живу в гражданском браке 10 лет.

Психиатр, Психотерапевт
Изменение аппетита, либидо, веса?хуже утром или вечером?
Клиент
Вес повышен, хочется кушать больше, чем не хочется. Либидно нормально, но с мужем ничего не хочу.
Психиатр, Психотерапевт
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком( атаракс/грандаксин), или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. К флупентиксолу у вас нет показаний сейчас.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас! А нужо ли мне сейчас принимать антидепрессант Эсциталопрам? Без дополнительных препаратов? Просто его один...
Психиатр, Психотерапевт
К нему необходима «терапия прикрытия» в виде анксиолитика любого, что бы избежать и сгладить не приятные побочные эффекты в виде возможного усиления тревоги, нарушений сна.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флупентиксол в небольших дозах может назначаться при невротических расстройствах, не стоит его пугаться он может облегчить ваше состояние.
Антидепрессанты к которым относится Эсциталопрам являются патогенетическими препаратами используемыми в лечении подобных расстройств, рекомендую выполнять назначение доктора.
Психотерапию пройдите обязательно раз сложившаяся ситуация во многом обусловлена психотравмами и внешними причинами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Флюпентиксол назначили 0,5 утром и 1 табл вечером. Их с эсцитолопрамом одновременно принимать? Можно ли за руль?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можете принимать утреннюю дозу вместе с Эсциталопрамом.
В первую неделю лечения от вождения автомобиля воздержитесь, понаблюдайте как будет проходить адаптация.
Препараты могут оказывать влияние на скорость психомоторных реакций.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Схему лечения у вас корректная, поэтому можете не переживать. Флюпентиксол вы можете отменить уже когда состояние стабилизируется, обычно это спустя месяц от начала лечения в терапевтической дозировке (у эсциталопрама это 10-20мг).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожно-депрессивнос расстройстве не нужен флупентиксол. Начните терапию с эсциталопрама 5 мг утром после еды неделю, далее 10 мг утром после еды, параллельно нужен противотревожный препарат, так как в первые 2 недели приема может усилиться тревога , с этой целью принимайте атаракс или тералиджен на ночь, либо грандаксин утром и обед. Дополнительно нужно заняться психотерапией когнитивно - поведенческого направления.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здраствуйте!
По описанию диагноз установить нельзя, вы описаете тревожно-депрессивное расстройство, больше к сожалению ничего предполагать тут нельзя, назначение флюпентиксола вызывает вопросы.
Вам рекомендовал бы обратиться к другому врачу-психотерапевту для получения альтернативного мнения.

Эсциталопрам в качестве антидепрессанта назначен верно, но скорее надо будет добавлять противотревожный препартат (тералиджен, грандаксин, адаптол) для прикрытия. Так как эсциталопрам в первые 10-14 дней может усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества). Он накопительный и начинает работать с 3-4 недели приема.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обсудите с врачом замену нейролептика на грандаксин/атаракс+кпт.