Консультация кардиолога /

Почему такие результаты, помогите пожалуйста. — вопрос №2486581

Здравствуйте, жене выписали антидеприсанты Адаптол, пьёт 6 дней, недавно начала болеть сердце, сегодня сделали ЭКГ и пришли вот такие результаты, это может быть из-за антидеприсантов, до этого делали ЭКГ полтора года назад и все было хорошо?
е: Ритм синусовый с ЧСС 77-84 в мин, замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса, нормальное направление ЭОС, нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте самой ЭКГ у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нету, только результат.

Кардиолог
С препаратом это точно не связано и в целом не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте. Страшного ничего по данным экг нет. Нарушение, которые выявлены могут быть при дефицитах микроэлементов. В целом, для волнения в плане работы сердца нет причин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ опасного ничего нет. Нарушения реполяризации скорее всего метаболического характера, в таких случаях рекомендуется анализ крови на электролиты, и в случае дефицита прием магнеB6 или панагина. Также анализы крови на ТТГ, Т4, ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме,не связано с приёмом препарата.
Не переживайте,все в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Антон, добрый день
По заключению ЭКГ все в порядке: замедление проводимости по правой ножке это вариант нормы, не требует лечения и на работе сердца не сказывается.
Частота пульса немного выше нормы, но это, скорее всего, связано с волнением во время исследования.
Нарушение реполяризации это неспецифический признак, также не требующий лечения.
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, сердечно благодарю вас❤️
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Может быть связан с началом терапии. Совершенно это не опасно, даже не волнуйтесь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - описан вариант нормы.
Только небольшие нарушения процессов ре поляризации не являются точной нормой - но это не специфичные изменения.
Причиной может быть и волнение, снижение гемоглобина, нарушение электролитов.

Важно - что нет удлинения интервала QT - именно этот параметр мы оцениваем на фоне лечения антидепрессантами.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Добрый день.
По описанию ЭКГ сердечной патологии нет.
Ритм синусовый , какой и должен быть. ЧСС в границах нормы, но желательно, чтобы в покое пульс был ниже 80 в мин. возможно было волнение в момент обследования.
Замедление проводимости по ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает. Лечения не требует.
Вариант нормы.
Изменение процессов реполяризации может возникать после ОРВИ, на фоне анемии, электролитного дисбаланса. Это неспецифические временные отклонения.
С приемом Адаптола не связано!
Кардиологическое лечение не требуется.
Можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц для улучшения метаболических процессов.
Здоровья Вам и Вашей супруге.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое.