Антидеприсанты Виктор 26лет

Добрый вечер. Стоит ком в горле 3 недели. Терапевт отправил к психиатру. Сплю хорошо. Настроение хорошее. Было пару раз кружилась голова и дрож по телу. Я думаю от физических нагрузок. Итак. Прописал психиатр серенату по утрам 1т 14 дней далее по 2т и тералиджен на ночь. Пью 3й день. Пропал аппетит вовсе. Почти не ем. Ем через силу. Вечером как будто ломка от препарата. Заболела спина. Можно ли справится с этим комом без антидепрессантов. Можно ли сразу их бросать? Как долго надо пить серенату?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Серенату можете отменять сразу, срок приема слишком маленький.
Кроме кома в горле есть еще какие-нибудь жалобы? Сон? Тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Артур, за 2 дня до приёма психиатра. Было что-то на работе как бы дрож по телу и немного спутаность и ком усилился. Длилось примерно минут 5.
Сейчас у меня по вечерам реальные тревоги я думаю это от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Артур, сон хороший. Но когда я выпил тералиджен жена говорит что ночью спал плохо. Сейчас сижу думаю пить ли все это

По описанию тревожный синдром конечно имеется. Серената назначена верна, она накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. А первые 10-14 дней может усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), в целом назначен верно, а тералиджен судя по всему не подходит Вам, поэтому думаю можно попробовать заменить на атаракс попробовать 1/2 таблетке днем и на ночь.
Если боитесь принимать серенату, то можно попробовать заменить на эсциталопрам или феварин.
Суть в том, что состояние это самостоятельно меловероятно, что пройдет, это состояние снижает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Артур, последние вопросы можно?
Можно ли пропускать тералиджен.
Сколько времени мне придётся пить серенату. Есть ли от неё зависимость.
И как плохо отходить от антидепрессантов.

Принятый ответ

Тералиджен симптоматический, его можно не принимать, если не подходит.
Серената зависимость не вызывает, если переживаете насчет серенаты, то вы можете ее одномоментно бросить и все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начнем с того , что принимать начать нужно с 1/2 т антидепрессант, в течение недели, далее 1 т, через 2 недели повышать еще при необходимости. Прикрытие противотревожным препаратом должно быть, так как в первые недели приема возможно усиление симптоматики.
Без препаратов можно справиться реально с помощью психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
резко отменять препараты нельзя, только плавно снижая, серенату на 25 мг в неделю, тералиджен на 2,5мг. Пропускать дни приема нельзя, но у тералиджена можно регулировать дозировку суточную каждые несколько дней (-+2,5мг).