Консультация невролога /

Консультация по результатам мрт — вопрос №1569269

Сходила сегодня на мрт - нужны комментарии специалиста по результатам. Насколько все плохо и что с этим делать.
Грудной отдел Заключение: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз, артроз реберно- позвонковых суставов. Признаки гемангиомы Th1,12 позвонка.
Поясничный отдел Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз, спондилёз. Грыжа диска L3/4, L4/5. Гемангиома L1.
Шейный Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Грыжи дисков С5/С6. Протрузии дисков С6/С7. Нарушение статики.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По результатам МРТ грудного отдела позвоночника выявлен спондилоартроз и артроз реберно-позвонковых суставов. Это не критично, но может обыбсрятся и давать боль при переохлаждении, длительном вынужденном положении. Поэтому делать периодичекси гимнастику.
Выявленные гемангиомы в грудном отделе не достоверны, если уточнять диагноз, надо делать мскт отдела. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
В грудном отделе позвоночника есть грыжа, но она не сдавливает корешки, но сдавливает позвоночный канал, тут надо понимать есть ли у вас иррадиация болей в ноги и онемение в ногах. Такде в пояснчином отделе есть гемангиома, но про них я писала выше
В шейном отделе тоже есть грыжа, еоторая корешки не сдавливает, но идет в сторону спинно-мозгового канала, но при этом в описании спинной мозг не задет.
Все ищменения не жизнеурожающие.
По поводу грыж в поясничном отделе необходимо ношение корсета, но не более 2-3 часов на период физических нагрузок для профилактики увеличения грыжи.
Надо заниматься, чтобы укрепить собственный мышечный корсет, это будет профилактика обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией и грыжей небольших размеров без компрессии нервных корешков.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз, артроз реберно-позвонковых суставов, гемангиомы. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требуют, только динамическое наблюдение МРТ раз в год. Необходимо стараться избегать физиотерапевтическое лечение, массаж на зону гемангиом и витаминов группы В,это все что может провоцировать рост гемангиомы.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжами средних размеров,без влияния на нервные корешки и гемангиома.
В целом опасных изменений нет и оперативное лечение не требуется. При обострении показано медикаментозное лечение.