Консультация лора /

Кисты гайморовой пазухе и подозрение на панасинусит — вопрос №1570416

После 2х ковидов , перенесенных в сентябре и ноябре 2022 года (которые заканчивались гайморитом ) постоянные гаймориты. Если подробнее, то с ноября прошлого года простужаюсь от малейшего ветерка или малейшей прохлады, каждые 2 недели. Начинается все с того,что закладывает нос и насморк не отходит. Температура 37-37.5. Если начинаю сразу пить противовирусные, то выздоравляваю. Если пытаюсь лечить насморк симптоматически, сразу гайморит. За осень и зиму их было около 5. Лечила когда кукушками, когда антибиотиками. Итого, или я 2 раза в месяц пью противовирусные, или гаймориты. Месяц назад опять был гайморит. Его пролечила и через неделю фарингит. Т. е. 2 раза за последний месяц пила антибиотики. Вчера пришли результаты КТ. К Лору попаду не раньше следующей недели. Прикрепляю анализ крови , когда был последний гайморит и описание Кт. Хочется знать, насколько все это серьезно? Как срочно надо попасть на госпитализацию? Каким методом это все лечится? Состояние последний месяц-полтора не очень хорошее. Апатия. Депрессия. Плохо дышит нос. Голова плохо соображает. Ощущение отёчности лица. Частые головные боли. Иммунитет никакой. Очень боюсь, что до того, как попаду к врачу, заболею опять, т к на работе начался сезон простуд. И ещё волнующий вопрос, сколько же всего этих кист ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. гастрит, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови у вас повышены эозинофилы- признак аллергической реакции.
Не бывает у вас зуда в носу, чихания? Не было сезонной или бытовой аллергии ранее?
Как дышит нос вне болезни? Есть ли сейчас насморк с желтыми или зелеными выделениями?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. По результатам желательно посетить аллерголога.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный и противоаллергический накопительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

По результатам кт есть обострение процесса слева с жидкостью с левой гайморовой пазухе, также выявлено искривление носовой перегородки и инородное тело - пломбировочный материал подслизисто в правой гайморовой пазухе - факторы которые могут провоцировать хроническое воспаление в пазухах.
Клиент
Анна Юрьевна, чихание было каждое утро почти весной года, предшествующего болезни. Сейчас уже почти не чихаю. Аллергия есть пищевая. Зуда в носу нет. Подозреваю, что пересушила слизистую, т к чем только уже не лечила свои гаймориты. И медом и каланхоэ и очень сильно солёной водой, чего не надо было делать наверное... Ещё раньше постоянно чихала при переохлаждении. Сейчас пользуюсь олифрином , отофагом и Деринат капаю для профилактики. Вне болезни есть небольшая одышка, значит нос дышит не очень хорошо. Выделения из носа сейчас по утрам белые, немного . Подскажите, требуется ли операция по удалению кист или чего то ещё (пломбировочного материала)? Извините, что сумбурно пишу. Голова плохо работает , а тут ещё волнение по поводу заключения КТ.

Детский ЛОР, ЛОР
В идеале нужно удалять пломбировочный материал и исправлять перегородку.
К аллергологу перед этим обратитесь обязательно, предварительно сдайте дополнительные показатели аллергии. Аллергия в вашем случае очень вероятно не только пищевая но и респираторная, а постоянный аллергический отек в носу это мощный фактор риска присоединения бактериальной инфекции и рецидива синуситов. Противоаллергические спреи- Назонекс, дезринит или момат рино пока вам необходимо использовать непрерывно.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. А с кистами что делать?...
Детский ЛОР, ЛОР
Киста малых размеров, возможно это следствие наличия пломбировочного материала в пазухе. Сама по себе киста никак не влияет на ваши симптомы.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответ.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите , а деринат, отофаг и олифрин можно оставить? У меня уже страх, что я опять скоро заболею.
Детский ЛОР, ЛОР
Деринат и отофаг препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать. Олифрин можно не более 5 дней непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего нужно начать с того что по анализу крови у вас есть признаки аллергии, и возможно это главный фактор того что вы так часто болеете. А то что нос страдает от аллергического ринита подтверждается наличием воспаления, отёка практически во всех пазухах носа, наличии жидкости. Ситуацию скорее всего усугубляет ещё наличие пломбировочного материала в пазухе, это влияет скорее всего на присоединение бактериальной инфекции к воспалению которое вызывается аллергическим ринитом. Конечно любые ОРВИ вызывают обострение, но аллергия виновата в том что вы так восприимчивы к ним.
Ещё одна проблема - это искривление носовой перегородки, что несомненно влияет на общее состояние носа и пазух. Даже если искривление у вас было всегда, но сейчас оно даёт о себе знать, несомненно влияет на ситуацию в носу.
На общее ваше состояние скорее всего влияет сама аллергия и нарушение носового дыхания недостаточность кислорода в организме.
использовали ли вы для лечения аллергии антигистаминные препараты, топические гормональные спреи, как Назонекс или дезринит или Авамис? Что именно применяли для лечения риносинусита? Консультировались ли вы с аллергологом?
Клиент
Татьяна Владимировна, с аллергологом не консультировалась. Не направляли ни разу. А сама даже не догадывалась, если честно. Спреями мометазон и момат Рино часто пользовалась, каждый раз при гайморите и между ними, когда нос плохо дышал. Из лечения были какой нибудь антибиотик/кукушки и синупрет или респеромертол, антигистаминные и гормональные спреи.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне сейчас надо попасть в первую очередь и что делать с этим остаточным пломбировочным материалом ?
ЛОР
Иногда пломбировочный материал сидит тихо-мирно и ни на что не влияет и можно его не трогать.
На первый план у вас сейчас выходит аллергический ринит поэтому первый ваш доктор - это аллерголог. Как только аллергологу получится стабилизировать ваше состояние можно будет заняться перегородкой и пломбировочным материалом так как в процессе лечения аллергического ринита будет понятно мешают ли эти моменты в лечении или нет.
Препараты с мометазоном и другие подобные являются препараты первой линии для лечения аллергического ринита, и применять их нужно столько сколько сохраняются симптомы, или если симптомы возвращаются точка уже к ним мы можем добавить системные антигистаминные препараты, или комбинированные спреи для носа , то есть гормон плюс антигистаминный препарат, как например Риалтрис или момат-рино Адванс. Конечно на этом лечении не ограничивается есть и другие препараты которые уже добавляются в зависимости от сложности течения аллергического ринита.
Поэтому уже сейчас Вы можете начать приём спрея либо однокомпонентный, любой в составе которого есть мометазон или флотиказон. Их можно использовать и до полугода или даже постоянно всё зависит от состояния носа. Или же Вы можете провести двухнедельное лечение с комбинированным спреем как реалтрис или момат-рино Адванс, а затем перейти на Назонекс или дезринит или что-то подобное. Или же сразу начните с консультации аллерголога и выполнять назначение доктора. Пока Это основное лечение дальше уже скорее всего нужна будет консультация Лора чтобы определить что делать с искривление перегородки и пломбировочным материалом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Причина ваших бед в инородном теле в пазухе (пломбировочный материал) его нужно убирать чем быстрее тем лучше. Покажите сам кт на носителе оперирующему Лору и вас поставят в очередь заодно перегородку сделать. Инородное тело это как бомба замедленного действия. Лечить эти обострения очень тяжело и все чревато осложнениями. Поэтому не медлите, ищите грамотного оперирующего Лора в вашем городе и к нему с диском.