Консультация педиатра /

Аллергия или нет — вопрос №1570803

Добрый день, ребенку 2 месяца, педиатр говорит у нас аллергия, мы на смешанном нутрилон комфорт, настаивает на пепти аллергия переходить, страшно, что горькая и ребенок есть не будет, можно ли сначала ГА нутрилон попробовать ? Схему перевода не дала, сказала сразу менять в один прием. Из проблем : сухость кожи , высыпания, которые увеличиваются на лице и теле, низкий гемоглобин, вздутый живот, отек носа, соплей становится все больше и хрюкает сильно . Легкие чистые. Простуды нет. Правильно ли педиатр поставила диагноз ? Фото прикрепила

Родились 3500, сейчас 5660
По словам мамы у меня тоже была аллергия, на шее был дерматит на сколько я поняла, сильный, приходилось подбирать смесь

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
ГА смесь не является лечебной, переходить на неё не имеет смысла.
Проблем со стулом нет, прожилок крови в Кале? Беспокойство во время еды?
Как ухаживаете за кожей?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прожилок нет, за кожей только моем 2 раза в неделю со средством, остальные простой водой, под подгузник судокрем, на лицо заказала эмолент, еще не пришел, беспокойство есть только если в туалет хочет в этот момент или пукнуть , когда ест, а так нет. Можно ли тогда попробовать перейти на козье молоко, точнее смесь на Козьем, или не поможет ? Либо сначала пару дней давать фенистил, как я понимаю если аллергия, то что то да пройдет

Педиатр

На коже атопический дерматит,тут главное правильных уход.
Со сменой смеси не спешите
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело, на сухие участки эмолент наносим толстым слоем 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а при аллергии на коровье молоко, если это она, на козье тоже будет ? И если все таки менять смесь, то как ? Надо схему ? Просто лучше не становится, только хуже, начало проявляется где то с месяца
Педиатр
Если предполагать аллергию на БКМ, то тут только лечебная смесь на основе полного гидролиза белка, козья имеет перекрестную реакцию, на неё менять не стоит.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка сейчас почему то поменялся стул, стал более плотный, кашецеобрадный (раньше была 1-2 раза в день, много и водинистый ) , 2-3 раша в день, но по немного , как будто запор, что может помочь, пару раз помогала трубочкой, но знаю что часто нельзя, не станет ли хуже при смене смеси ?
Педиатр
Стул может быть и раз в 3-5 дней, если он не твёрдый это нормально, при сильном беспокойстве можно использовать трубочку или глицериновую свечку, привыкания от них нет.
Лечебная смесь хуже со стулом не сделает