Полип жёлчного пузыря

Добрый день. Около 4 лет назад на УЗИ обнаружили полип. Сказали наблюдать. Делала УЗИ каждые 6-8 мес . Последние 2 года не наблюдала, т к была беременна. Сейчас сходила на УЗИ и полип вырос более 1 см. 11*7.7*9.7 мм и появился второй полип 4.4*3.1 мм. Физически я чувствую себя хорошо. Мне нужно бежать к врачу? Или может нужно что-то пропить.

35 лет

Здравствуйте, Екатерина нужно через 6 мес пройти контроль узи Обп для оценки размеров, желательно на этом же аппарате и врача.
Если будет отмечаться рост, то консультация хирурга и планировать холецистэктомию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Касаемо полипов мнения у докторов разделяются .
По стандартам если есть рост полипов и их более одного , то это показания для удаления желчного пузыря , но это не экстренная операция , все делается в плановом порядке .

Но так же можно в течении 6 месяцев понаблюдать и сделать контроль полипов . Полипы иногда бывают не истинные , такие полипы можно попробовать растворить с помощью приема урсосана в течении 2 месяцев и сделать контроль узи . Но так же можно сделать мрт, чтобы посмотреть плотность полипов и уже определить с точными размерами и понять истинные они или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы несколько лет не проходили УЗИ, поэтому говорить о динамике появления полипов сложно. Просто повторите в динамике через 6 месяцев, если ничего не изменится, то продолжайте наблюдать.
Если у Вас возникнет желание разобраться в происхождении полипов, истинные они или ложные, проведите МРТ ОБП, где будет описана плотность полипа, которая укажет холестериновый он или истинный. Холестериновый полип, условно, можно попытаться растворить УДХК (урсосан, урсофальк) длительным приёмом. Истинный же растворить невозможно.

Быстрый рост и появление новых полипов всё же являются показанием к плановому хирургическому лечению.