Более 3 месяцев мучает першение и ком в горле

Здравствуйте, более 3 месяцев мучает першение и ком в горле. Сделала узи щитовидной железы, сдала анализы на гормоны. Эндокринолог исключила патологии. Сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию, результат недостаточность розетки кардии. Гастроэзофазогеальный рефлюкс. Поверхностный рефлюкс - эзофагит степень 1. Эндоскопические признаки диффузной эритематозной гастропатии. Сделала P-скопию пищевода, заключение: недостаточность кардии. На данный момент принимаю итомед, панум, альфазокс. Ничего не помогает, ощущение что больно глотать.

43 года

Здравствуйте! По ФГДС картина поверхностного воспаления в пищеводе и желудке, в целом ничего критичного. Терапия назначеная, Вам абсолютно корректная, добавить нечего.
Если нет эффекта, то связь боли с органами ЖКТ маловероятна.
Единственное, Вы можете дообследоваться, выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода, с целью определится с качеством и количеством рефлюктанта. Касательно кома в горле, то в 90% случае он носит неврогенный генез, то есть сопровождает людей с хроническим стрессом или тревожным расстройством. Если такие проблемы есть, то необходима консультация профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.

Анна Сергеевна, стрессовых ситуаций нет, с психикой полный порядок, пропила афобазол, проконсультировалась у психотерапевта. Читала, что есть какая-то зарядка для укрепления кардии, действительно ли она помогает ? И какая именно ? Так же интересует нужно ли будет делать операцию ?

Никакой операции при недостаточности кардии не существует. На тренировать сфинктер внутри невозможно. Вы можете себе помочь соблюдая антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И диетой : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Анна Сергеевна, извините еще раз за беспокойство. Не подскажите а препараты я принимаю правильно ? Альфазокс - 1 пакетик на ночь. Итомед - 3 раза в день по 50мг. Панум - 1 таблетка в сутки 40мг.

Принятый ответ

Да, верно. Только на счёт панума, лучше конечно 20 мг 2 раза в сутки, так эффективнее, чем 40мг 1 раз. Но в целом, всё нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лекарственная терапия при рефлюксе у вас расписано верно .
Причины ком в горле :
1. Гэрб
2. Нарушение работы в щитовидной железе ( вы это как понимаю с эндокринологом исключили )
3. Изменения в Шейном отделе позвоночника ( нужен осмотр невролога )
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , повышенной тревожности .

Для исключения патологии со стороны желудка рекомендую выполнить суточную phметрию , чтобы посмотреть какие именно рефлюксы и есть ли они .

Здравствуйте, По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка
По рентгеноскопии рефлюкса нет, только кардия не смыкается.

Учитывая ваши жалобы у вас внепищеводные проявления гэрба.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Панум можно заменить наНексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед и альфазокс продолжайте

Рентгеноскопию пищевода проходили уже лечение шло?

Анна, ранее принимала нексиум, наоборот его заменили на панум, но эффект остался тот же, точнее его нет. Ренгеноскопию делала до лечения. Подскажите пожалуйста что такое внепищеводное проявление герба ? Это как-то лечится ? Очень боюсь процедуры суточной phметрии

Когда забрасывается желудочное содержимое в пищевод он раздражает ближе лежащие органы.
Это лечится, на фоне Итомеда тоже нет динамики?

Анна, изначально чувствовала ночами как идёт заброс в горло. Ощущение, как буд-то захлёбываюсь водой. Потом это ощущение само прошло, но после этого начался ком в горле. Эндокринолог и лор исключили свою патологию. Сделала ФГДС. Назначили альфазокс, итомед 3 раза в сутки, но ничего не помогает. Ощущение кома так и осталось. Бывает отрыжка воздухом, но не часто