Более 3 месяцев мучает першение и ком в горле

Здравствуйте, более 3 месяцев мучает першение и ком в горле. Сделала узи щитовидной железы, сдала анализы на гормоны. Эндокринолог исключила патологии. Сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию, результат недостаточность розетки кардии. Гастроэзофазогеальный рефлюкс. Поверхностный рефлюкс - эзофагит степень 1. Эндоскопические признаки диффузной эритематозной гастропатии. Сделала P-скопию пищевода, заключение: недостаточность кардии. На данный момент принимаю итомед, панум, альфазокс. Ничего не помогает, ощущение что больно глотать.

43 года

Здравствуйте! По ФГДС картина поверхностного воспаления в пищеводе и желудке, в целом ничего критичного. Терапия назначеная, Вам абсолютно корректная, добавить нечего.
Если нет эффекта, то связь боли с органами ЖКТ маловероятна.
Единственное, Вы можете дообследоваться, выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода, с целью определится с качеством и количеством рефлюктанта. Касательно кома в горле, то в 90% случае он носит неврогенный генез, то есть сопровождает людей с хроническим стрессом или тревожным расстройством. Если такие проблемы есть, то необходима консультация профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, стрессовых ситуаций нет, с психикой полный порядок, пропила афобазол, проконсультировалась у психотерапевта. Читала, что есть какая-то зарядка для укрепления кардии, действительно ли она помогает ? И какая именно ? Так же интересует нужно ли будет делать операцию ?

Никакой операции при недостаточности кардии не существует. На тренировать сфинктер внутри невозможно. Вы можете себе помочь соблюдая антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И диетой : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, извините еще раз за беспокойство. Не подскажите а препараты я принимаю правильно ? Альфазокс - 1 пакетик на ночь. Итомед - 3 раза в день по 50мг. Панум - 1 таблетка в сутки 40мг.

Принятый ответ

Да, верно. Только на счёт панума, лучше конечно 20 мг 2 раза в сутки, так эффективнее, чем 40мг 1 раз. Но в целом, всё нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лекарственная терапия при рефлюксе у вас расписано верно .
Причины ком в горле :
1. Гэрб
2. Нарушение работы в щитовидной железе ( вы это как понимаю с эндокринологом исключили )
3. Изменения в Шейном отделе позвоночника ( нужен осмотр невролога )
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , повышенной тревожности .

Для исключения патологии со стороны желудка рекомендую выполнить суточную phметрию , чтобы посмотреть какие именно рефлюксы и есть ли они .

Здравствуйте, По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка
По рентгеноскопии рефлюкса нет, только кардия не смыкается.

Учитывая ваши жалобы у вас внепищеводные проявления гэрба.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Панум можно заменить наНексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед и альфазокс продолжайте

Рентгеноскопию пищевода проходили уже лечение шло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ранее принимала нексиум, наоборот его заменили на панум, но эффект остался тот же, точнее его нет. Ренгеноскопию делала до лечения. Подскажите пожалуйста что такое внепищеводное проявление герба ? Это как-то лечится ? Очень боюсь процедуры суточной phметрии

Когда забрасывается желудочное содержимое в пищевод он раздражает ближе лежащие органы.
Это лечится, на фоне Итомеда тоже нет динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, изначально чувствовала ночами как идёт заброс в горло. Ощущение, как буд-то захлёбываюсь водой. Потом это ощущение само прошло, но после этого начался ком в горле. Эндокринолог и лор исключили свою патологию. Сделала ФГДС. Назначили альфазокс, итомед 3 раза в сутки, но ничего не помогает. Ощущение кома так и осталось. Бывает отрыжка воздухом, но не часто