Консультация онколога /

Очаги на КТ — вопрос №1571589

Добрый вечер
По результатам КТ в правом легком визиалируется единичный очаг с неровными нечеткими контурами, солидным центром, субсолидной периферией, диаметром 7 мм. В нижней доле виден единичный солидный очаг 6 мм. Это могут быть метастазы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Папиллярный рак щитовидной железы

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию это могут быть метастазы, но ввиду малых размеров очагов пока достоверно установить это очень сложно.
Нужно второе мнение по КТ (желательно на базе крупного онкологического учреждения) и КТ-контроль через 3 месяца.
Вам давно делали сцинтиграфию с йодом? У Вас тотальная тиреоидэктомия? Вы на Тироксине? Какой уровень ТГ?
Клиент
Владислав, ТТГ от 8 сентября 3,32. Я еду в 62 онкологическую больницу 21 сентября для решения вопроса удаления щитовидной железы. В онкодиспансере отправили на Кт грудной клетки. Результаты Кт я Вам предоставила

Онколог, Маммолог
Понял Вас - вы ещё не лечились, тогда вопрос по ТГ и ТТГ снимается.
Спокойно оперируйтесь, далее после операции возможно проведение сцинтиграфии с йодом - это специфическое обследование для фолликулярного и папиллярного рака ЩЖ - позволяющее в большинстве случаев отдифференцировать метастазы рака ЩЖ.
По КТ ввиду малых размеров понять природу очагов сложно.
Обязательно имейте на руках диск с КТ лёгких для пересмотра.
Вам очень повезло с больницей - 62 онкологическая больница - на мой взгляд, одна из мощнейших в Москве
Клиент
Владислав, спасибо за информацию и за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Папиллярный рак ЩЖ прекрасно лечится.
И далеко далеко не факт, что это метастазы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте..

С учётом что КТ без контраста очаги чётко не интерпретированы. Для уточнения диагноза Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть КТ диск, при необходимости сделать исследование с контрастом. Далее уже по результату.