Протокол исследования мж

Здравствуйте. Сделала узи молочных желез, врач узи сказала, что по результатам нет проблем, но в заключении рекомендована консультация маммолога. Прокомментируйте пожалуйста результаты и нужно ли обратиться в клинику.

44 года

Здравствуйте
В целом, у Вас хороший результат!
Нет никаких очаговых образований! Нет даже намёка на онкопатологию
Есть кисты с обеих сторон.
С целью профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Но ввиду инволюции эти кисты могут самостоятельно регрессировать без всякого лечения.
Так же рекомендую помимо УЗИ ежегодно выполнять маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, здравствуйте! Поняла, спасибо! Прикрепила результат маммографии, делала в марте 2023

Принятый ответ

По маммографии все так же хорошо! Нет очаговости, есть инволюция - начальные возрастные изменения
Это норма
Ежегодно проходите оба исследования и все будет хорошо!

Здравствуйте.
Есть ли боль в молочных железах? Насколько регулярны менструации?

По результатам ваших исследований наблюдается картина инволютивных изменений в молочных железах. Это нормальный процесс трансформации железистой ткани в жировую и фиброзную. Его всегда сопровождает кистообразование. Кисты в этом случае будут без пристеночного компонента, взвести и многокамерности. Они никогда не озлокачествляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
Менструации всегда регулярны. Боль в молочных железах присутствует перед менструацией.

Принятый ответ

В этом случае можете наносить на молочные железы с 16 по 25 день цикла прожестожель 1 р/сут на ночь 3-4 месяца
После 40 лет всегда наблюдается относительная гиперэстрогения, недостаточность 2 фазы цикла. Это происходит ввиду наличия как ановуляторных циклов, так и истинной недостаточности желтого тела. Прогестерон в трансдермальной форме послужит защитой от избыточной пролиферации в ткани молочной железы, снимет отек и боль, станет профилактикой РМЖ

Здравствуйте! По представленным данным УЗИ молочных желез и маммографии ( всё в пределах нормы). Данные изменения характерны для перименомаузы ( учитывая возраст). Ежегодно рекомендую вам выполнять УЗИ молочных желез и маммографию. Можно также курсом принимать мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес, аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии все хорошо. По узи исследованию описаны мелкие кисты которые могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Birads2 это доброкачественный процесс в молочных железах связан с возрастными изменениями.
По поводу болей и профилактики образования кист начните прием препарата индинол фортО по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Планово выполняйте узи исследование молочных желез и маммографию раз в год.

Здравствуйте

По обследованиям критичного нет. Лечения не требуется. Но осмотр маммолога/участкового гинеколога нужен. Он должен провести очный осмотр груди и назначить срок следующего обследования.