Боли в кишечнике

Здравствуйте. С июня месяца мучает неустойчивый стул, в основном жидкий, несколько раз в день, с утра, вздутие, спащмы, метеоризм. По симптомам на очном приеме гастроэнтеролог назначил альфанормикс по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней, энтерол, тримедат и пробиотики после альфанормикса. На фоне лечения спазмы стали меньше, стул неоформился. Сейчас беспокоят боли в кишечнике на фоне вздутия, спазмы, стул также периодически не оформлен, стабильно 2 раза в день. Похудела на 7 кг за 3 месяца. Анализы все сдала. Биохимия в норме. ОАК в норме Узи ОБП и ОМТ без патологии Скрытой крови нет Фекальный кальпротектин в норме менее 10. Панкреатическая эластаза 282 Анализ на целиакию IgA 2.2. А вот тест на СИБР положительный...То есть альфанормикс не помог. Как лечиться дальше? Надоели эти боли, вздутие, вес никак не могу набрать

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! СИБР часто рецедивирующая патология, лечить её трудно. Рекомендую повторно обратится к своему доктору и повторить курс санации альфанормиксом, но только в том случае, если после последнего курса прошло не менее 1,5 месяцев. По последним клиническим рекомендациям, курс должен быть в дозе 1200 мг, не менее 10 дней, для достижения более стойкого и длительного эффекта. Комбинировать альфанормикс можно, с энтеролом. Энтерол хорошее противодиарейное средство, обладает защитными свойствами на слизистую оболочку кишечника.

Старайтесь придерживаться диеты fodmap, для закрепления результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. То есть окончательно это не вылечить?

Сложно ответить на Ваш вопрос, скорее постараться ввести в стойкую ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Альфанормикс по новым рекомендациям принимается по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней .
У вас курс был не продолжительный и маленькие дозировки препарата .
Курс повторяют через 4 недели . И таких курсов как правило бывает 3 -4 раза .
Сибр часто рецидивирует , поэтому лечение продолжительное .
Так же важно соблюдать диету foodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть 10 дней альфанормикс, потом месяц пробиотик, потом опять альфанормикс?

10 дней альфанормикс , потом пробиотики 14 дней и через 2 недели повтор альфанормикса

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, синдром избыточного бактериального роста часто рецидивировать может, поэтому курсы лечения нужно повторять в течение года.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Через 1 мес курс повторить
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ, а альфанормикс с энтеролом?

Можно они совместимы

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам обследований СИБР подтвердился.
По копрограмме нарушения переваривания и признаки наличия СИБР.
Курс Альфа-Нормикса, который Вы пропили, быд недостаточным по дозировке и продолжительности, то есть СИБР Вы им не вылечили, отсюда и наступил такой быстрый рецидив.
Поэтому на данный момент нужно начать следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - подключаем к лечению препарат для восстановления микрофлоры кишечника Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Сейчас для улучшения самочувствия можно дополнительно принимать препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По питанию желательно ограничить хлебобулочные изделия, молочные продукты, бобовые, капусту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Альфанормикс принимать после еды?

Его можно принимать независимо от приема пищи, но предпочтительнее через 30 минут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. А альфа нормикс энтерофурилом нельзя заменить?

Нет, это совсем разные препараты.