Дискомфорт в области желудка и кишечника
Здравствуйте! Прошу назначить лечение по моему заболеванию. Прилагаю ФГДС 20204 года свежее со вчера и МРТ во вложении. Месяц болит живот (переодически), дискомфорт в области желудка и кишечника, утром кисло во рту. Часто комок в горе, то появляется то проходит. Общее состояние из за этого ухудшилось. За этот месяц принимала (самолечение): Рабиет, Альфазокс, Дюспаталин, Нексиум – улучшений не было. Четвертый день принимаю Вобензим по 3 таблетки 3 раза в день – стало гораздо лучше. Но состояние комка в горле не уходит. Сплю в приподнятом состоянии головы. После 6 ничего ни ем, на жесткой диете месяц (ничего молочного, жирного, жаренного, сладкого) , скинула 4 кг. Стул всегда регулярны по утрам, чаще не оформленный. Последнее время пару раз было со слизью. Хронических заболевании нет, обнаруживали ранее камни в желчном. Подскажите, что такое страшное со мной происходит? Веду здоровый образ жизни, абсолютно без вредных привычек. Возраст 50 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен воспалительный процесс в желудке, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком с возможным забросом содержимого желудка в пищевод, что приводит к нарушению сократительной способности мышц пищевода и ощущению "кома в горле". Образование в желчном пузыре нуждается в дообследовании - КТ /МРТ брюшной полости с контрастным усилением с целью уточнения характера образования, истинных его размеров и плотности. Среди часто рекомендуемой терапии в подобных ситуациях эффективен прием Омеза ДСР по 1табл утром натощак1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока и сократительную способность ЖКТ и нижнего пищеводного сфинктера), Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1 меясц.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! В последнее время много таблеток пью, хотелось бы разбавить траками. Порекомендуйте пожалуйста травяные сборы. И как вы считаете Плантаглюцид - гранулы, в моем случае могут быть полезными?
Добрый день, Лариса! Травяные сборы при патологии желчевыводящих путей без определения причины (камень, полипы) не показаны с целью исключения ухудшения самочувствия, например, движения камней при желчекаменной болезни. Травяные сборы при хроническом гастрите, также как и плантаглюцид, рекомендуются к приему при уточненной кислотности желудочного сока, так как состав сборов различается при повышенной и пониженной кислотности желудочного сока. В качестве универсальных желудочными борам можно рассмотреть ромашку, мяту, пустырник, фенхель.
Марина Юрьевна, большое спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте.
На мрт отмечается гепатомегалия- это увеличение размеров печени.
Образование в желчном пузыре требует доследования. Обычно в подобных случаях выполняют узи и МР- холангиографию для уточнения характера образования в желчном. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
По фэгдс обращает внимание прогрессирующая недостаточность кардии и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы- это объясняет симптомы рефлюкса. Показательно то, что в 2024 году кардия не смыкалась на 1,5 см выше диафрагмы, в теперь на 2 см- грыжа явно прогрессирует. Необходимо выполнить рентгеноскопию желудка и пищевода с барием ( исследование точно покажет размер грыжи и характер заброса).
Самолечение могло не принести положительного эффекта, поскольку принимаемые вами Рабиет и нексиум являются ингибиторами протонной помпы, это основа лечения гэрба, но курс должен быть длительный , 4-8 недель и дозировку должен подбирать врач.
Дюспаталин - миотропный спазмолитик , который используют при спазмах кишечника, в вашем случае он не актуален.
Вобэнзим - комбинированный ферментный препарат, улучшение связано не с его приемом, а в целом со снижением воспаления в организме. Грыжу и гэрб он не лечит .
То, что с вами происходит вовсе нестрашное заболевание, это механическая проблема, которая может возникать с возрастом. Но она вполне корректируется при правильном и постоянное лечении.
Продолжайте диету, исключив острое, кислое, жирное, жареное, шоколад, кофе, крепкий чай, газировки, свежую выпечку.
- питайтесь маленькими порциями 5-6 раз в день, не ложитесь в течение 2-3 часов после еды.
-Спите с приподнятым головным концом кровати на 15-20 см, используя клиновидную подушку или бруски.
-Избегайте тугих поясов, корсетов и утягивающего белья.
Касаемо медикаментозного лечения,то выберите один из ингибиторов протонной помпы и принимайте их 2 раза в день утром и вечером за пол часа до еды, длительным курсом 4-8 недель.
Альгинаты ( гевискон / или альфазокс) стоит продолжить, согласно инструкции их принимают 3 раза в день после еды и перед сном.
Также применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Екатерина, огромное спасибо за такой подробный ответ, многое теперь понятно. Печень видимо увеличена из за того, сто в 24 году два раза лежала в больнице (гинекология) и прокапывалась антибиотиками по три раза в день. Не могли бы Вы мне подсказать, увеличена печень у меня значительно? и что теперь с этим делать?
Норма для женщин обычно составляет не более 15 см(150мм), у вас небольшое превышение.
В описании написано жировая дистрофия- это стеатоз( состояние, при котором в клетках печени накаливается жир). Состояние, как правило, обратимое, при достаточной двигательной активности, пересмотре питания, снижения массы тела( если есть превышение ИМТ)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки грыжи, недостаточности кардии( что может приводить к рефлюксам - забросам желудочного содержимого в пищевод). Золотым стандартом обследования на грыжу является Рентген с контрастом, на этом исследовании видно насколько все критично.
Учитывая боли в эпигастрии, в подобных ситуациях рекомендуют обследование на хеоикобактер ( боли часто связаны с этой бактерией).
Кроме того на МРТ доктор описывает увеличение печени и изменения поджелудочной железы, возможно есть лишний вес и жировой гепатоз. В подобных ситуациях рекомендуют снижение веса ( если есть по индексу массы тела избыток) , средиземноморскую диету . Так же информативным может быть биохимия крови - посмотреть печеночный показатели.
Что касается питания, пища должна быть максимально простой , продукты со сложным составом из супермаркетов , на первый взгляд кажущиеся безвредными, могут плохо сказываться на здоровье.