Консультация кардиолога /

Пропанорм не урежает пульс. Что делать? — вопрос №1572155

Здравствуйте!
Холтер показал среднесуточную ЧСС - 76, средняя днем - 80, средняя ЧСС ночью -68.
В заключении написано:
динамика ЧСС с особенностью недостаточного урежения ЧСС

Принимаю пропанорм 150х3.

Подскажите пожалуйста какую таблетку принимать дополнительно вместе с пропанормом для урежения ЧСС?

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет. Блокад экстрасистол нет.
Можно добавить бисопролол 2,5 мг утром
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Тут другие кардиологи посоветовали беталок зок 12,5
Что предпочтительней, бисопролол или беталок зок?
У меня давление чуть пониженное, 110-70

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и беталок зок.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру все хорошо, клинически значимых нарушений ритма сердца нет, среднесуточная чсс в пределах нормы.
Недостаточное урежение чсс в ночное время может быть по причине плохого сна, частых пробуждений в день ношения кардирегистратора.
На мой взгляд ничего вам корректировать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте!
Раньше принимал Сотагексал 80х2 и ЧСС днем был в пределах 65-75.
А сейчас перешел на пропанорм и днем средняя ЧСС - 80.
И я это ощущаю.
Может быть все-таки что-то надо принимать дополнительно к пропанорму?
Читал что пропанорм не урежает ЧСС
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прямых показаний не вижу. Но если некомфортно при какой чсс можно добавить бета-блокатор в небольшой дозе. Попробуйте Бисопролол 1,25 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич,
спасибо, попробую
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте!
тут другие кардиологи посоветовали беталок зок 12,5
У меня давление чуть пониженное, 110-70
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Разница не принципиальна, оба препарата бета-блокаторы, рекомендованные дозы примерно эквивалентны.
Можете остановиться на любом из предложенных.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пропанорм антиаритмический препарат - его основная задача не допускать приступов аритмии, экстрасистолии.

На пульс он значимо не влияет.

Средняя частота ритма у вас не высокая, потому пульсурежающие препараты не показаны.

Если плохо переносите повышенный пульс, можно принимать беталок зок 12.5 мг утром.

Важно заниматься нагрузками - ходьба или плавание, это помогает тренировать сердце.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Тут другие кардиологи посоветовали бисопролол 2,5 или 1,25.
У меня давление чуть пониженное, 110-70
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно любой препарат - бисопролол 1.25 и беталок зок 12.5 в небольших дозах давление не снижают.

Я чаще использую в практике беталок зок- у него больше показаний, в том числе и просто тахикардия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Добавьте с утра бисопролол 2.5 мг 1 т утром.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
У меня давление чуть пониженное, 110-70
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Добавьте прием беталок зок 12,5 мг утром, в такой дозе на давление он не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Тут другие кардиологи посоветовали бисопролол 1,25 или 2,5
У меня давление чуть пониженное, 110-70
Кардиолог
Лучше беталок - он в меньшей степени снижает давление и эффективнее снижает пульс. Даже доза 25 мг практически не снижает давление.
Кардиолог
Добрый день.
По холтер- экг - клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме
Отмечается недостаточное урежение ЧСС ночью, что может носить временный характер, возможно из- за неудобства при обследовании.
Прямых показаний для пульсурежающих препаратов нет
Если Вы адаптированы к более низким цифрам пульса, можно принимать Беталок- зок 12,5 мг утро.
Здоровья Вам!