Консультация гематолога /

Высокий ферритин, слабость, недомогание, утомляемость — вопрос №1572622

мужчина, 33 года, слабость, недомогание, утомляемость. Результаты анализов крови:
- лейкоциты 7.97
- эритроциты 5.14
- гемоглобин 158
- гематокрит 47,4
- тромбоциты 219
- лимфоциты 27,6
- нейтрофилы 61
- базофилы 0,4
- эозинофилы 2.1
- моноциты 8.9
- витамин b12 341
- фолиевая кислота 2,9
- ферритин 406
- креатинин 93.8
- железо 30.7
- Латентная (ненасыщенная) железосвязываюшая способность сыворотки крови 23
- общая железосвязываюшая способность сыворотки крови 54.3
- процент насыщения трансферрина 56%,
- общий билирубин 20,44
- прямой билирубин 2,95
- непрямой билирубин 17,5
-лактатдегидрогеназа 151,2
- с-реактивный белок 0,7.
Дополнительно, удален аппендикс, имеются пингвекулы на белках глаз.

Возраст: 33

Хронические болезни: не знаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Сэм, добрый день.
Учитывая приложенные вами анализы и данные по обмену железа, речь может идти о наследственном гемохроматозе. Сдайте молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y.
Рекомендуется также контроль печеночных показателей, УЗИ органов брюшной полости, эластография/МРТ печени.
С профилактической целью рекомендуется отказаться от алкоголя, приема препаратов или витаминов содержащих железо в составе, а также витамина С.