Консультация педиатра /

Билирубин и кетоновые тела в моче — вопрос №1572895

Ребенку 1 год и 10 месяцев. При прохождении комиссии в д/с анализ мочи показал биллирубин и кетоновые тела. Сделали узи органов брюшной полости, в заключении написано "реактивные изменения печени". Участковый врач назначил пересдать мочу, сказал что "для биохимии пока рановато", сказали по анализу крови и кала все хорошо. Боюсь, что с таким подходом упустим время, необходимое для лечения. Может срочно самим сдать биохимию? У ребенка неделю назад была температура, немного сохранилось вялое состояние,аппетит плохой. Кожные покровы и глазные белки не пожелтели

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Биллирубин и кетоновые тела согут быть из-за интоксикации после перенесённой инфекции и на фоне обезвоживания.
Сейчас необходимо пить не менее 40 мл/ кг веса ребёнка в сутки обычной воды и пересдать анализ через 5-7 дней.
По узи всё в пределах допустимого, учитывая, что ребёнок недавно температурил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По узи значимых отклонений нет .

Кетоны и билирубин после инфекции , так как остается еще интоксикация организма

Сейчас важно наладить питьевой режим 30-40 мл/кг

Можно пробить полисорб пару дней , хуже не будет .

В течение двух недель все пройдет
Будьте здоровы ???
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Изменения в общем анализе мочи связано с перенесенным заболеванием, это реакция на интоксикацию

Необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг