Сыпь на стопах у грудничка

Малышу 2,5 месяца, на стопах появилась красная сыпь, через пару дней образовались как будто пузырьки и их стало больше. Больше по телу таких высыпаний нет. Ребёнка они не беспокоят, температуры нет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок переносит энтеровирусную инфекцию в лёгкой форме
Специального лечения не нужно, пока сохраняется сыпь не купаем, только гигиенический душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А почему нельзя купать? Мы эти дни его купали, это не сильно страшно, от этого хуже не может быть?

При распаривании пузырьки могут лопнуть, а в ранку попасть инфекция, поэтому греть в ванне не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, рекомендую наблюдение, влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, возможно, что ребёнок ее перенес.

Лечение симптоматическое, как при обычной ОРВИ, сыпь дополнительного лечения не требует. Если будет ззуд, можно нанести каламин лосьон.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома никто не болел? Ладошки чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Дома никто не болел. Ладошки чистые, только на стопах такая сыпь

Нужно понаблюдать, не исключено, что сыпь вирусного характера (такое бывает при энтеровирусе, но при этом сыпи на ладонях и в полости рта тоже). Но возможно атипичное течение. Попробуйте наносить неотанин 2 раза в день.