Консультация онколога /

Ребёнок часто задевает и ударяет грудь — вопрос №1573072

Здравствуйте. У меня во время беременности нашли в левой груди фиброаденому, сдавала биопсию всё хорошо. За время беременности она не росла и сейчас даже стала меньше. Сейчас нашли и в правой. Может ли она появится если ребенок задевает грудь ? Очень переживаю, ещё сказали что в левой фиброаденоме кровоток,плохо ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет не может появиться фиброаденома от того что ребенок задевает грудь. Кровоток может присутствовать в фиброаденоме не о чем плохом это не говорит. Контроль узи в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, вообще от чего может появляться фиброаденома? И скажите пожалуйста по УЗИ нечего плохого нет?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
До конца не изучены вопросы появления фиброаденом. По узи ничего страшного нет. Левая фиброаденома морфологически верифицированна ее продолжаете дальше наблюдать. По поводу правой если она увеличиться в размерах до 10 мм и более также необходимо будет морфологически верифицировать ее. Если подтверждается фиброаденома продолжаете наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое, удаляют при достижение размеров от 2 см.
Онколог
Здравствуйте! Фиброаденома не может от этого образоваться, если она выявлена впервые , учитывая размеры образования нужно решить вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста по УЗИ нечего страшного нет?
Онколог
Я по узи не вижу подозрений в отношении злокачественного образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу ничего тревожного по УЗИ.
Фиброаденома слева уже верифицирована.
Справа - малых размеров и пока биопсия не нужна (только если она достигнет 10 мм).
Фиброаденомы - доброкачественные образования, никогда не озлокачествляются.
Наблюдайте их - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Беременность и ребёнок никаким образом не могли повлиять на ФА, причина их появления неизвестна
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста если ребенок часто задевает грудь это может как то нанести вред груди?
Онколог, Маммолог
нет, не может
Онколог
Здравствуйте

Нет, с тем что ребёнок задевает грудь это никак не связано. Чаще всего это дисгормональные изменения, генетическая особенность.
Вам надо планово провести узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 6 мес строго у того же врача узи после очного осмотра маммолога/участкового гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите,а то что кровоток есть это не страшно? Вообще по УЗИ нечего страшного нет?
Онколог
Образования расценены врачом узи как birads3, то есть с большей вероятностью доброкачественного характера. Но требуется контроль через короткий промежуток времени (обычно 6 мес) для оценки динамики. Срок определяет ваш участковый гинеколог/маммолог.