Боль в пояснице

Здравствуйте. После обращения к врачу с острой болью в пояснице мне был назначен рентген. По данным рентгена, у меня ОПИСАНИЕ: -костно-деструктивные изменения не выявлены -поясничный лордоз выражен, движения ограничены -высота МПД снижена диффузно, 1 ст. -субхондральный склероз -передне-верхние углы тел позвонков L2-L4 скошены -ПОП ротирован влево -фиксированное дорсальное смещение L5 до 3 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз ПОП 2 период Нестабильность L5-S1, необратимая фаза, ретролистез L5 Скажите пожалуйста что это за болезнь, что она значит, так как врач вообще ничего не сказала, кроме того, что я просто старею (мне 38 лет), просто назначила массаж. А боль в спине чувствуется постоянно и на работе у меня физически тяжелый труд. Я вынуждена самостоятельно в интернете искать объяснения всех этих медицинских терминов, их значение, опасность, методы лечения. И ещё... Во время приема меня все врачи спрашивали (и в интернете я читала об этом), не ощущается ли онемение нижних конечностях. Онемение в левой ноге было, когда я повредила спину, в течении 3-4 месяцев. Потом прошло. Но (!) и тогда (было ярко выражено) и сейчас (иногда) мне боль отдает под левую лопатку и периодически немного немеют безымянный и мизинцевый пальцы правой руки. Почему отдает не в ногу, а под лопатку и немеют верхние конечности? Возможно ли такое и как это объяснить? Сразу оговорюсь, что выше поясницы со спиной проблем нет, чувствую себя весьма комфортно. Подскажите пожалуйста, я нахожусь в полной растерянности и не знаю что думать.

Здравствуйте. Это всё различные проявления остеохондроза, брльше выраженного в пояснично-- крестцовом отделе. Желательно курс остеопатии, мануальной терапии, ЛФК, хондропротекторы длительно.

Екатерина, Спасибо за ответ. Постараюсь подобрать то, что мне пока предоставляется возможным.

Здравствуйте, лучше сделайте МРТ ,чтобы развеять все сомнения и проверить сам спинной мозг,вы не стареете,просто сейчас у многих после 35 лет развивается остеохондроз,то есть нарушается трофика позвонков и дисков
Делайте специальную гимнастику, принимайте хондропротекторы( препараты которые восстанавливают позвонки и диски)- хондрогард 100 мг в инъекциях #20 2 раза в год, препараты кальция,
Пока боли- Мидокалм таблетки по 1 таб 2 раза 2 недели
Витамины группы В ( комбилипен или Мильгамма) в инъекциях

Евгения, Спасибо за ответ. Комбилипен мне прокололи, Мидокалм тоже пропила. Скажите пожалуйста, а такую гимнастику можно найти в интернете? Я предварительно глянула мельком, но пока мне попадалось не совсем то, что мне подходит.

https://www.mindvalleyrussian.com/blog/amp

Евгения, Спасибо )))

Можете посмотреть простую йогу