Консультация офтальмолога /

Проверка зрения — вопрос №1573172

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, у ребенка 12 лет проходили проверку зрения в начале сентября, результаты были -1 без расширения зрачка. Сегодня закапывали капли и на аппарате показало -2.5. Почему такая большая разница? Второй глаз 100% зрение. Получается нам нужны очки на один глаз на -2.5?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра.
Какие именно капли капали? Сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня нет результата. В справке для школы написано н52.1-миопия. Капали три раза каждые 15 минут, смотрели через 30 минут после последнего закапывания

Офтальмолог
Втаком случае, это не достоверно. Рекомендую повторный осмотр. И скорее всего назначат капли некоторое время покапать. Тогда определиться истинная рефракция.
Клиент
Александра Евгеньевна, не достоверно потому что 30 минут это много?
Офтальмолог
Нет, наоборот. Нужно некоторое время прокапать, а только потом назначать очковую коррекцию
Клиент
Александра Евгеньевна, а заложенность носа влияет на исследование? Подскажите, пожалуйста, конечно родителю не хочется верить в такой большой минус(((
Офтальмолог
Заложенность выдавать такой минус в любом случае не будет! Может быть небольшая погрешность из-за этого, но не более
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно после расширения зрачка минус уменьшается при миопии ( или близорукости), очень странно. Так быстро за пол месяца зрение не могло упасть. Какое одно обследование менее достоверное. Я бы пока не спешила с очками, лучше сходите перепроверьте зрение в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сегодня когда проверяли зрение,у ребенка заложен нос, уже дня 4, это может как то влиять на зрение?
Офтальмолог
Влияет. Особенно, если глаза слезятся, глаза раздражены. Рекомендую перепроверить параметры, когда ребенок будет полностью здоров.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!Данные на широкий зрачок самые правильные и объективные,без расширения зрачка оценивать состояние глаз,особенно у детей,неправильно.На узкий зрачок работают внутриглазные мышцы,которые могут сильно искажать показатели.При расширении зрачка каплями эти мышцы выключаются из работы и проявляются истинные показатели.И если на широкий зрачок на одном глазу выявили миопию-значит она есть у ребенка,и этому глазу обязательно нужна коррекция,чтобы он правильно рос и развивался.По поводу очков-обязательно нужен подбор.Так как разница между рефракцией глаз большая-нужно будет ориентироваться на комфортность коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, сегодня когда проверяли у ребенка был заложен нос, это уже дня 4, это как- то влияет на зрение?
Офтальмолог
Нет.Рефракция определяется анатомическим строением глаза,заложенность носа на нее не повлияет.
Клиент
Анна Александровна, скажите, пожалуйста, все же хочу перепроверить зрение, если через неделю опять будут закапывать глаза, не вредно ли это?
Офтальмолог
Нет,не вредно,не волнуйтесь.Никаких последствий не будет,эти капли даже длительными курсами назначаем.Перепроверьте,чтобы уже точно удостовериться в показателях и правильно потом подобрать очки.
Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите два осмотра ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня нет результата. В справке для школы написано н52.1-миопия. Капали три раза каждые 15 минут, смотрели через 30 минут после последнего закапывания
Офтальмолог
Хорошо если много раз капали , значит данные с широкого зрачка являются достоверными. А рецепт на очки не выдали?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, сказали через 2 недели приходить.
Офтальмолог
Что то было назначено на эти две недели?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Только подумать что лучше ночная линза или очки. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 4 дня как заложен нос, это как то может повлиять на заложенность носа?
Офтальмолог
Очки должны быть 100%, ночные линзы как мягкие контактные нельзя надевать во время болезни , а от болезней никто не застрахован. Насморк и зрение не связаны.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не торопитесь выписывать очки. Сначала надо максимально расслабить аккомодацию, чтобы получить истинные значения рефракции. Мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Через месяц снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
И если потребуется, выписать очки уже более точные
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а заложенность носа длительная влияет на результат проверки на аппарате?
Офтальмолог
Задолженность носа не влияет
Офтальмолог
Здравствуйте) нужно переделать осмотр через месяц, данные которые вы написали не достоверны, за этот месяц сократить гаджеты до 40 минут в день, если так получится - это идеально бы было
Клиент
Ада Константиновна, скажите, пожалуйста,а заложенность носа как- то влияет на исследование?
Офтальмолог
Влияет, из-за этого мог минус больше получиться