Консультация гематолога /

Анализ на гемоглобин — вопрос №1573319

Здравствуйте. Мне 32 года. На грудном вскармливании. Ребенку 1,4. Недавно начала плохо себя чувствовать, головокружения. Сегодня сдала общий анализ крови и анализ на ферритин. Посмотрите пожалуйста результаты. Я думала это из за гемоглобина, но он вроде в норме.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеет местно скрытый (латентный) железодефицит. Чтобы не допустить возникновение железодефицитной анемии сейчас можно начать препараты железа, например тардиферон 80 мг либо аналоги( сорбифер, мальтофер, тотема и тд), на 6 недель, запивать апельсиновым или яблочным соком. Далее контроль гемограммы и ферритина. Если ферритин выше 35-40, то можно остановить прием. При обильных менструациях оставляем железо в эти дни ежемесячно. В рацион ввести легкоусвояемый белок, кислые морсы, ягоды, фрукты для лучшего усвоения железа.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. При уровне ферритина выше 30нг/мл, перейти на профилактический прием препаратов железа по 1 таблетке в день в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ландыш, здравствуйте.
У вас выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Далее нужно продолжать профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме - норма до 0,5. Но в целом, их повышение может говорить об аллергии или глистной инвазии, если есть симптомы, может потребоваться дообследование.