Консультация детского лора /

Чем лечить? как помочь ребенку? помогите расшифровать — вопрос №1573353

у ребенка ( возраст 5 месяцев) заложенность носа, очень сильно его беспокоит (особенно по ночам) без температуры и без видимых выделений
помогите расшифровать
что делать?

ПРАВАЯ НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве.
Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в небольшом количестве
Нейтрофилы - 10-15 в п/3
Эозинофилы - 1-2 в п/з
Микрофлора - мелкие палочки в небольшом кол-ве, кокки в небольшом кол-ве
ЛЕВАЯ НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ:
Слизь - в небольшом количестве
Нейтрофилы - 10-12 в п/3
Эозинофилы - 0-1 в п/3
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма - вариант нормы у ребенка.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Как долго заложенность носа? Какие препараты используете для лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, у нас месяц назад была такая же ситуация, нос заложен, ребенку дышать трудно, помогает спрей с морской водой, но ненадолго, в прошлый раз прошло всё за 4 дня, сейчас снова((( пошел второй день, как заложен нос, кроме морской воды, ничем не лечу.
к разным врачам ездили, сколько врачей-столько и мнений оказалось( в итоге ничем ребенку помочь не могу, и докапаться до правды тоже(

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете вирусный ринит или заложенность на фоне прорезывания Зубов.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис бейби и аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка на 4-5 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.