Слабость, постоянно хочется спать.

Добрый день. Пять дней назад начались месячные, первый день как обычно, а второй и третий более обильно. С начала месячных началось плохое самочувствие, слабость, постоянно хочется спать, какая то затуманенность головы, низкое давление 90/60 и чуть ниже. Месяц чуть больше назад закончила ГВ с дочкой, до этого кормила 2 года 8 месяцев. Месячные после родов начались через пол года и не были такими обильными. Самочувствие иногда бывает слабость и в сон клонит, но не так как последние дни. У гинеколога была за неделю до месячных на приеме. Подскажите, что делать? Спасибо

Нет
37 лет

Здравствуйте. Какой рост и вес? Такие симптомы каждые месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день.
Рост 165, вес 50 кг. Нет, такие симптомы первый раз.

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. От августа то же состояние. В этот раз и эозинофилия. Аллергии явной нет ни на что? Домашние животные есть? Зуда в заднем проходе нет у вас и ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, аллергии нет, животных тоже нет, зуда так же нет ни у меня ни у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, последний раз болела в начале августа и все

Поняла вас. Не исключено, что так вы переносите ОРВИ в стертой форме т к лейкоциты все-таки стали пониже. Но так же можно предположить гормональную перестройку после завершения ГВ с приходом менструации, что не отразилась в анализах, но снижает АД. То есть, в целом, сонливость вообще может быть из-за снижения АД. А АД снижаться в следствии гормональной перестройки, ОРВИ бессимптомной.
Для поднятия АД можно принимать цитрамон/кордиамин/крепкий чай/кофе/горький шоколад/досаливать воду или пищу/пить минеральную воду, избегать резкой вертикализации.
Стоит пересдать ОАК через пару недель, посмотреть динамику лейкоцитов. Если они будут снижены, то сдать кровь на антитела M и G к цитомегаловирусу, Эпштейн-Барр, простого герпеса, ВИЧ. Если эозинофилы будут повышены, а вы явно не будете новых жалоб предъявлять- кожные высыпания, першение в горле, насморк, кашель, слезотечение, диарея, то стоит обследоваться на гельминтоз. Минимум сдать кпл на я/г 3х кратно методом парасеп( обогащения) в разные дни. С этим повторно к терапевту. Так же стоит сдать кровь на витамин Д ( его часто дефицит, может давать утомляемость) и ферритин ( депо железа истинное, при менструации, лактации, беременности истощается. Сыв железо более быстро меняющийся показатель, на него не смотрим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за подробный ответ. Заметила, что после еды падает давление до 80/50 и учащается сердцебиение. Ранее такого не замечала. Витамин д пью на постоянной основе, в дозировке 2000

Принятый ответ

Вероятно, что это реакция вегетативной нервной системы. На фоне приема пищи расширяются сосуды кишечника, давление системное падает, кровь отливает от головы к кишечнику, что вызывает сонливость, слабость. Падение АД рефлекторно вызывает тахикардию. Если улучшения не будет на фоне рекомендованных приемов- необходим очный осмотр терапевта для полноценного осмотра

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции и есть повышение эозинофилов - они срабатывают на аллергию и гельминтов . Сдайте ферритин , витамин д , иммуноглобулин Е , кал на гельминтов методом обогащения 3 - кратно . Слабость может быть при низком показателе феритина - во время кормления грудью депо железа тратится очень сильно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в сочетании с описанной клиникой говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышения эозинофилов и базофилов может быть при аллергии и глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Здравствуйте, Юлия, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.
В анализах все адекватно.
Вам нужно сдать только ферритин и витамин Д.
Ваши жалобы связаны с дефицитами