Запор. Почему мог возникнуть?
Здравствуйте! С субботы 16.09 не могла сходить в туалет, на четвертый день сделали клизму, после нее получилось, но вышло как будто не все. Думали, что была каловая пробка и дальше все нормализуется, но и сейчас опять второй день не могу сходить в туалет. Сейчас позывов нет, живот в принципе мягкий, отходят только газы, также как и в предыдущие дни. До этого запоры были только в детстве. Похожи ли такие симптомы на рак толстого кишечника? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, либо каловая пробка не полностью вышла, либо все уже нормально и была погрешность в диете
Что принимали накануне ? Были ли другие жалобы: температура , боль в животе и т.д.?
Димитрий Витальевич, из лекарств ничего не принимала, температуры не было, было чувство переполнения в животе, иногда боль несильная, были позывы, но безуспешные
Были изменения в рационе?
Что принимали накануне ?
Стресс имелся в эти дни ?
Димитрий Витальевич, в рационе изменений нет, просто в последний месяц пропал аппетит, связывала это с акклиматизацией после перелета, но уже две недели прошло и ничего не меняется, меньше ем намного. За этот месяц был приступ сильных болей в желудке. Со стулом было все нормально, только последние дни начались проблемы
в таком случае запор может быть из-за гастрита
Рекомендую пройти ФГДС
сдать анализы, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, альфа - амилаза, ГГТ, креатинин, мочевина) , анализ на хеликобактер пилори ( кал или дыхательный уреазный тест )
Димитрий Витальевич, хорошо, спасибо Вам!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Запоры не являются симптомом рака кишечника! Что то менялось в Вашем рационе? Как обстоят дела с нервной системой? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, в рационе ничего не менялось, в августе переживала сильные стрессы, сейчас уже легче, но тревожность есть.
Любой стресс негативно влияет на моторную функцию кишечника. Не паникуйте, ничего критичного нет! Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Коррекция тревожного синдрома в обязательном порядке!
Анна Сергеевна, спасибо Вам!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Однозначно это не рак кишечника, даже не переживайте по этому поводу.
На данный момент можно сказать, что у Вас функциональный запор, то есть на фоне стрессов, эмоциональной тревожности.
На данный момент рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды, как только стул нормализуется, перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 1 месяца.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, данный препарат нормализует моторику кишечника.
4. Пить жидкости до 2х литров в день.
5. В рационе увеличить количество клетчатки - овощи и фрукты в свежем виде, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикос, свекла.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться, выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это не рак .
Ранее стул какой был ? Через сколько дней ?
Из обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи щитовидной железы , анализ крови на ттг
Копрограмма
Узи внутренних органов