Непонятный анализ ПСА

Мне 61год . Сдал анализ ПСА: ПСА общий 0,499 нг/мл. ПСА свободный 0,069 нг/мл. Отношение ПСА свободный/ПСА общий 13,83%. Непонятно к какому врачу обратиться: к Урологу или к Онкологу или не надо ни к кому обращаться?

простатит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш результат ПСА в норме.
Учитывая возраст, необходимо 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Какие у Вас жалобы на данный момент?

Галина Александровна, Частые позывы к мочеиспусканию

Понятно. Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, ОАМ, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и для улучшения мочеиспускания начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.