Руки чешутся и на пальчиках ног облазит кожа

На ручках появились пятна и чешутся. Так же примерно в это же время начали облазить пальчики на одной ноге. Ребенку 3 года. Про ножку нам сказали что это эксфолиативный кератолиз. На ручках тоже самое?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На ножках кератолиз все верно
На регулярной основе мазь уродерм 2-3 р в день
Носки х/б
Обувь носите удобную дышащую
На руках больше данных за аллергический контактный дерматит
Возможно контакт с красками,лизунами,пластилином,травой и тд был
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек 15 кап в сутки 7 дней

Марина Геннадьевна, акридерм гк не подойдёт?

Можно на кисти попробовать
Но он посильнее комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: на ножках неудобная обувь, повышенная потливость. Вообщем: проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

Виктория Николаевна, на ручках тоже кератолиз? Зуд есть и на ножках и на ручках. Мы вышли в сад 2 недели назад, может из за этого?

Может быть
Стресс, перегревают там
Все может влиять

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
На ножках эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
На руках дисгидроз (в связи с повышенной влажностью)
Рекомендую :
-минимизировать контакт с водой,слаймами и тд
-крем акридерм или локоид 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Утром и вечером Уродерм длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных нагрузок.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.