Откашливается после химиотерапии
Добрый день! Мама прошла первый курс химиотерапии при онкологии легких (мелкоклеточный рак). До химиотерапии был кашель, практически не откашливалось. Сейчас на четвертый день кашель лежа уменьшился, но когда встает сразу начинает закашливаться и выходит мокрота розового цвета. Говорит много мокроты. Онколог ничего не сказала. Только временно прекратить прием кроворазжижающих таблеток( назначили от аритмии). Нормально ли такое отхождение мокроты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое возможно. Сдавленные опухолью бронхи могут открываться после действия химии на фоне сокращения размеров опухоли. Если будет алая кровь надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и врач назначит лечение.
Светлана Александровна, спасибо, она сегодня сдала анализы. Завтра будет ответ.
Светлана Александровна, анализы в норме, но сегодня давление пониженое. Такое возможно?
Да, такое возможно. Факторов, вл яющих на АД много.
Принятый ответ
Здравствуйте
При мелкоклеточном раке лёгкого на фоне химиотерапии такое явление может наблюдаться в начале лечения.
Опухоль очень быстро распадается из-за действия лекарства.
Ваша задача не пропустить лёгочное кровотечение!
Если крови буде много незамедлительно вызывайте скорую помощь!
Сейчас нужно начать принимать Транексам по 1 таблетке (250 мг) 3 раза в день 3-5 дней
Владислав, скажите пожалуйста, а пониженное, такое возможно?
Здравствуйте
Пониженное давление может говорить о лёгочном кровотечении! Сегодня много крови в мокроте?
Владислав, сегодня нет, почти совсем нет
какое давление?
Владислав, опускалось до 90/60, сейчас поднялось 105/70
В отсутствие крови в мокроте и с таким АД вряд ли это лёгочное кровотечение
Обязательно контролируйте АД дважды в день
Владислав, а опустилось оно из за химии?
Мама гипертоник, ей с таким давлением тяжело
Да, вероятно, из-за химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне проводимой химиотерапии такое может наблюдаться так как опухоль начинает распадаться вследствие чего и появляется мокрота с примесью крови. Отменяйте прием препаратов разжижающих кровь. Если крови в мокроте будет много сразу вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое возможно при распаде опухоли. Для профилактики кровотечения необходимо начать прием Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 7 дней. И обязательно сдайте ОАК ( контроль уровня гемоглобина и тромбоцитов).