Можно ли заразиться бешенством через палку, которую ослюнила собака?

Здравствуйте, сегодня в парка маленькая такса хотела со мной поиграть и уронила палку, которую перед этим держала в зубах, мне на колени. На коленях никаких ранок и царапин не было. Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте. Маленькая такса себя вела абсолютно адекватна, никаких рисков заразиться бешенством нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким способом бешенством заразиться нельзя. Для заражения больное животное должно напасть и укусить до крови, чтобы вирус со слюны попал в кровь укушенного. Не переживайте. Судя по описанию, собачка была здорова и просто хотела поиграть.

Здравствуйте. Риска нет

Здравствуйте. Так бешенством заразиться нельзя не переживайте

Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет. Во первых для инфицирования вирусом бешенства необходим укус больного животного и ослюнение полученной раны.
Во вторых такса в парке домашняя. Поведение у собаки адекватное. Да и все домашние псы привиты!