Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №1574997

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по анализам ребенка.
Ребенку два месяца, недели полторы назад перенесла насморк, из за насморка гноился один глазик. Температуры не было.
Еще интересует возможно ли с такими анализами крови делать вторую вакцинацию от гепатита В?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, моноцитоз говорит о перенесенной вирусной инфекции, незначительное превышение эозинофилов, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,повышены моноциты, это перенесенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, противопоказаний для вакцинации нет,после очного осмотра можно ставить прививку.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ мочи без патологии, все хорошо.

В общем анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме до 500, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5лет. Имеется моноцитоз (повышение моноцитов) это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

В целом, хорошие анализы, не волнуйтесь!

Если отсутствуют жалобы, после очного осмотра педиатром, вакцинацию ставить можно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки, противопоказаний к вакцинации не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Моноцитоз указывает лишь на то, что ребёнок перенес не так давно вирусную инфекцию
Сейчас уже все хорошо )

Вакцинация разрешена )

Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность, немного повышены моноциты это признак перенесённой вирусной инфекции -собственно как вы и говорите был насморк
Тромбоциты у детей в норме 150-500

По поводу вакцинации решает доктор на приеме, если нет жалоб, нет катаральных явлений во время осмотра, то можно вакцинироваться)
Общий анализ мочи без воспалительных изменений