Консультация лора /

Жёлтая жидкость из носа при наклоне головы — вопрос №1575021

Добрый день! Ребенок из сада мне приносит такие ОРВИ, которых никогда не было. Я на ГВ, выбор препаратов ограничен.

6 дней назад у меня после улицы заложило нос, заболела голова. Такой отек сильный был, что не могла отсмаркивать. Пришлось начать Назонекс. Больше ничего нельзя, ТК на ГВ. Назонекс убрал отек, содержимое стало можно отсморкать. Были густые желтоватые сопли, очень густые. Дышать стало легче, голова не болит, запахи и вкусы чувствую.

Вчера сидела за столом, нагнула голову и полилась жёлтая жидкость, как раствор фурацилина. Она весь вечер ещё вытекала, когда наклоняла голову. Не пахла, ничего не болело.

Почитала, что это может быть разрыв кисты гайморовой пазухи.

Сейчас уже не течет при наклоне, но отсмаркиваю жёлтое содержимое.

Надо ли подключать Амоксиклав? Или оставить назонекс? Делать снимки, КТ нет возможности сейчас. Если нужно фото что вытекает, могу прикрепить. Сейчас из одной ноздри сморкаю это, из другой пока обычные сопли прозрачные более-менее.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это может быть воспалительное содержимое из гайморовой пазухи, может быть и действительно выход содержимого лопнувшей кисты.
Выполните РКТ пазух носа планово для оценки пазух носа.
В нос сейчас при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все данные препараты разрешены на гв. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Не поняла, нужно сделать рентген или КТ? КТ стараюсь не делать если есть альтернативы.
Детский ЛОР, ЛОР
Кисту однозначно исключит только кт. Рентген это снимок в 1 плоскости, который показывает только затемнение или его отсутствие в пазухах носа
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, ничего не помогло. Все перешло в синусит. Заложенность и выделения больше недели. Можно начать Амоксиклав 1000 2р/д?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, препарат разрешен на гв
Принимайте до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а если сдать ОАК и будет норма, то можно продолжать просто Назонекс? Системно антибиотики в случае синусита нужны только если изменение в ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови если есть возможность для исключения бактериального воспаления. Действительно рационально принимать антибиотик только при явных признаках бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления действительно может быть разрыв кисты верхнечелюстной пазахи
Для того чтобы исключить бактериальное воспаление и понять - нужны ли антибиотики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Вам можно и нужно использовать детские дозировки сосудосуживающих капель, так как это профилактика синусита

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, жёлтое сморкаю уже больше недели. Заложенность не проходит. Можно ли подключить Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас общее самочувствие? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Есть возможность сдать ОАК с лейкоциатарной формулой/выполнить ренген пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, заложенность не проходит, выделения больше недели уже. Похоже на синусит, он не проходит. Амоксиклав есть дома. Кровь сдать нет возможности. Просто не знаю, насколько Амоксиклав (с клавуановой кислотой) совместим в гв. Амоксицилин знаю разрешен. Раньше в таких случаях обычно назначали его.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав совместим с ГВ, поверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация
Тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я правильно понимаю, что антибиотик в случае синусита нужен только в случае изменений в ОАК? Или не надо ждать изменений по ОАК, а подключать антибиотики если за неделю не прошли выделения и заложенность?

Если по ОАК ещё норма, то можно продолжать просто отсмаркивать? А препараты типа Ринофлуимуцин или какие-то антибиотики в нос не помогут при синусите?

Нужно ли оставить Назонекс, просто для снятия отека? Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс оставьте, местные антибиотики в носу не работают
Показания к антибиотику - это бактериальное воспаление по ОАК, если кровь норма - антибиотик не нужен
Если есть острый синусит - кровь покажет воспаление