Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидке — вопрос №1575406

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня делала узи, в описании написали следующее: в среднем отделе правой доли определяется безкапсульный овально-округлой формы гиперпластический изоэхогенный узел, т.н. солидного типа размерами 8×5 мм. В заключении эхо признаки гиперпластического узла правой доли. Врач узист на вопрос мне не ответил "что это значит", но интернет выдал страшное слово "рак". Я побежала делать планое узи, заключение следующее: диффузные изменения в паренхиме характерные в т.ч. для аутоимунного тиреоидите, объемных образований нет. Раскажу предисторию. В июле я подавилась маленькой косточкой от курицы, мне ее вытаскивали в больнице, после этого стал мучать ком в горле по сей день, будто что то мешает, лор ничего не находит, отправил на узи щитовидки, а там вот это. Доктор, что со мной?? К эндокринологу только в понедельник, но я не могу успокоится

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, так же пью эутирок, у меня повышен ТТГ, сейчас в норме

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать гоомоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы нужно оценивать не одну характеристику, а полностью узелок. Давайте попробуем. Объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 5.9 см3, в правой доле безкапсульный изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы узел, небольших размеров, солидной структуры это немного плотнее ткань, чем ткань щитовидной железы , нет никаких включений в виде кальцинатов, и нет кровотока. Поэтому интернет выдал Вам не правильный ответ, это все характеристики доброкачественного узелка.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин( для исключения медулярного рака, сдаётся с профилактической при всех образованиях щитовидной железы), так же сделать пункцию узла, узнать из чего состоит узел. Когда узел будет 1 см и более.
Сейчас он доброкачественный, переживать не стоит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Два узи в один день и абсолютно разные. В одном пишут изоэхогенный узел, это точно не рак. Во втором ничего нет, скорее всего из за изоэхогенности и не увидели, это просто участок щитовидной железы немного отличается от окружающей ткани. Сдайте на ттг и т4св. Ничего страшного нет