Консультация дерматолога /

Папилломы множественные — вопрос №1575408

2 года назад после ковида начали появляться папилломы на теле. До этого тоже были но по 1-2 штуки, после выжигания не появлялись по несколько лет. Сейчас даже при незначительном снижении иммунитета появляются новые по 3-5 штук. Есть ли какое-то средство , помогающее с ними бороться? И поможет ли прививка Гардасила? Мне 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не все высыпания - «Папиломы» связаны с вирусом папиломы человека
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Александр Сергеевич, обследование с дерматоскопом проводилось, это точно папилломы. Криодеструкция назначена. Хочется понять как избежать дальнейшего появления и распространения

Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае единственный способ от них избавиться - удаление. Способов профилактики на сегодняшний день не существует
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Очень часто папилломы образуются в складках на теле, вследствие повышенной потливости и трения в этих местах.
Постарайтесь этого избегать
К сожалению на сегодняшний день нет средства,которое поможет избавиться от вируса папилломы человека.
Прививка Гардасил защищает от ВПЧ 6,11,16 и 18 типов (это высокоонкогенные типы ,которые могут вызывать онкологические заболевания шейки матки,влагалища и т.д.), но папилломы на теле вызывают другие типы ВПЧ (это не онкогенные типы), поэтому эта прививка не поможет от дальнейшего появления папиллом на теле