Образования в полости матки
Добрый день на УЗИ обнаружили образования в матке, сказали прийти на шестой день цикла на повторное УЗИ. Что это может быть?Очень волнуюсь(((Ещё обнаружили гарднереллез, выписали мне и мужу лечение, правильное ли лечение? Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите обследования пожалуйста
Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, как и превотелла, атопобиум и многие другие. Они являются полноправными членами микробиома влагалища, в норме не уходят в избыточный рост из- за высокого уровня лактобактерий. Это не ИППП, супругу не нужна терапия. Вас беспокоит зуд, жжение, выделения с зеленью?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила, не беспокот зуд
На 21 день эндометрий может быть неоднородным, это норма, это не признаки метроэндометрита. Для оценки эндометрия выполните УЗИ на 5-7 день цикла.
Онкоцитология NILM означает отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных результатов
Мазки спокойные
На сегодняшний день поводов для антибиотиков широкого спектра я не вижу. Повторите УЗИ. Если неоднородность останется, и вы планируете беременность, то выполните гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия
Наталья Александровна, это не может быть беременность? врач сказала не знаю что это, может беременность..
Если были незащищенные половые акты в данном цикле, сдайте кровь на ХГЧ от 10 дня после овуляции
Не очень похоже, эндометрий не гравидарный. Но исключите
Наталья Александровна, спасибо поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы
Екатерина, прикрепила. Здравствуйте.
Контроль узи на 5-7 день менструалтного цикла ( тогда лучше всего оценивать эндометрий)
Какие жалобы есть? Зуда, жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Гарднерелла - это не инфекция, а условно патогенная Флора влагалища, при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно, тем более вашему мужу
Екатерина Александровна, прикрепила, спасибо.
По УЗИ ничего страшного нет, на этот день цикла эндометрии практически всегда так и выглядит. Нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Цитология и мазки у вас в норме, никакого воспаления нет. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, можно посмотреть узи и анализы
Елена Федоровна, здравствуйте прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат узи. Какие жалобы у вас?
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила, жалоб особо нет, пришла на осмотр и обнаружили
Нужно повторить узи на 5-7день менструального цикла. Гарднерелла в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Это не инфекция передающаяся половым путем
Здравствуйте.
Если это гиперэхогенные образование с кровоток ом, вероятнее всего полип.
Если Анэхогенное это жидкость.
Гипоэхогенное остатки крови, эндометрий полип.
Контроль всегда после менструации.
Здравствуйте, я вообще у вас не вижу показаний для лечения. Мазок на флору в норме, онкоцитология прекрасная, нет атипичных клеток. На узи все соответствует вашему дню цикла. Не вижу поводов для паники.
Елена Федоровна, спасибо успокоили)
ПовторитеУЗИ после менструации на 5-7 день цикла