Образования в полости матки

Добрый день на УЗИ обнаружили образования в матке, сказали прийти на шестой день цикла на повторное УЗИ. Что это может быть?Очень волнуюсь(((Ещё обнаружили гарднереллез, выписали мне и мужу лечение, правильное ли лечение? Спасибо за помощь

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите обследования пожалуйста

Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, как и превотелла, атопобиум и многие другие. Они являются полноправными членами микробиома влагалища, в норме не уходят в избыточный рост из- за высокого уровня лактобактерий. Это не ИППП, супругу не нужна терапия. Вас беспокоит зуд, жжение, выделения с зеленью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила, не беспокот зуд

На 21 день эндометрий может быть неоднородным, это норма, это не признаки метроэндометрита. Для оценки эндометрия выполните УЗИ на 5-7 день цикла.
Онкоцитология NILM означает отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных результатов
Мазки спокойные
На сегодняшний день поводов для антибиотиков широкого спектра я не вижу. Повторите УЗИ. Если неоднородность останется, и вы планируете беременность, то выполните гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, это не может быть беременность? врач сказала не знаю что это, может беременность..

Если были незащищенные половые акты в данном цикле, сдайте кровь на ХГЧ от 10 дня после овуляции

Не очень похоже, эндометрий не гравидарный. Но исключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, прикрепила. Здравствуйте.

Контроль узи на 5-7 день менструалтного цикла ( тогда лучше всего оценивать эндометрий)
Какие жалобы есть? Зуда, жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Гарднерелла - это не инфекция, а условно патогенная Флора влагалища, при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно, тем более вашему мужу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила, спасибо.

По УЗИ ничего страшного нет, на этот день цикла эндометрии практически всегда так и выглядит. Нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Цитология и мазки у вас в норме, никакого воспаления нет. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, можно посмотреть узи и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат узи. Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила, жалоб особо нет, пришла на осмотр и обнаружили

Нужно повторить узи на 5-7день менструального цикла. Гарднерелла в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Это не инфекция передающаяся половым путем

Здравствуйте.
Если это гиперэхогенные образование с кровоток ом, вероятнее всего полип.
Если Анэхогенное это жидкость.
Гипоэхогенное остатки крови, эндометрий полип.

Контроль всегда после менструации.

Здравствуйте, я вообще у вас не вижу показаний для лечения. Мазок на флору в норме, онкоцитология прекрасная, нет атипичных клеток. На узи все соответствует вашему дню цикла. Не вижу поводов для паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо успокоили)

ПовторитеУЗИ после менструации на 5-7 день цикла