Консультация гастроэнтеролога /

Повысить кислотность желудка — вопрос №1576601

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Много писать не буду. По всем признакам у меня пониженная кислотность желудка. По каким:
1. Как сын пошел в дет сад, болею больше, чем он. За последний год каждый месяц. И сейчас только с 2х недельного больничного, где и антибиотики принимала и кучу лекарств.
2. Низкий гемоглобин Сколько бы не пила и какого железа - 120 на нижней норме. Ферритин тоже по нижней, не помню цифры. Год назад сдавала анализы на В9 (выше нормы, т.к пью фольку), В12 около 500 (в середине нормы). Белок низкий! Год назад упал гемоглобин, делали переливание крови, всю меня исследовали. Сказали больше мяса красного есть и есть вит железа. И лечилась от Хеликобактер Пилори.(Заодно и мужа). Смотрю выписку по ФГДС, ничего про кислотность не написано.
3. Месяц назад покупала лакмус.бумажки. Голубеют. До исследования долго не ела.
Сама я худая и высокая, низкий ИМТ. Мне нужно повысить железо (т. е. белок), чтобы 2й раз забеременеть.
Хочу повысить кислотность желудка.
Какими препаратами или едой это можно сделать? Если по рецепту, то готова сходить на очную консультацию.
И как еще определяется кислотность?

Возраст: 37

Хронические болезни: варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для определения кислотности нужно выполнить суточную phметрию .
Со стороны желудка есть жалобы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Нет жалоб

Клиент
Екатерина Андреевна, Надо тогда к гастроэнтерологу обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо обратится к врачу , чтобы она вас отправила на данное обследование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для того, чтобы Вы смогли истинно определить кислотность нужно выполнить суточную рН-метрию, это самый достоверный метод исследования. Только на его основании далее можно будет решать вопрос о необходимости повышения кислотности.
По повожу железодефицитной анемии - нужно выполнить ЭГДС и обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер часто является причиной снижения железа даже на фоне препаратов железа.
ЭГДС как давно выполняли? Сейчас беспокоят какие-нибудь симптомы по желудку?
Клиент
Елена Сергеевна, Я написала в вопросе, что пролечилась от Пилори.
Клиент
Елена Сергеевна,в ноябре прошлого года назначали антибиотики
Гастроэнтеролог
После того, как пролечились, выполняли контроль эрадикации хеликобактер? Анализ был отрицательный? Нужно знать полностью ли излечились от него.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Нет, не проверяла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения кислотности используется суточная рН метрия желудка, ФГДС с биопсией по протоколу OLGA.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Ясно, спасибо!