Частый стул у ребёнка по 3 раза в день , но оформленный
Здравствуйте! Последний месяц ребёнок 4 года стал ходить по-большому по 3 раза в день (стул нормальный оформленный, не жидкий, иногда просто по-немногу). Раньше ходил 1-2 раза в день, а теперь такое чувство, что все что съел выходит через несколько часов по чуть-чуть. Ребенок активный, на боли в животе не жалуется . С чем это может быть связано ?
Здравствуйте. Правильно понимаю, что у ребенка никаких жалоб нет?
В питании что-то менялось?
Алина Александровна, нет жалоб нет, в питании ничего не менялось , ходит в садик , отчасти питается там . В августе ездили на море, там все было нормально ни кишечных инфекций ни отравлений , связывала сначала с приездом домой со сменой обстановки, но уже прошел месяц с момента приезда
Принятый ответ
Самый главный ориентир это отсутствие жалоб, и то, что стул сам по себе нормальной консистенции.
Бывает, что меняется «график» стула, но в данной ситуации никакого лечения и дополнительного обследования не требуется, ребенок может с такой частотой в сутки в норме опорожняться.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Если ребенка ничего не беспокоит, то стул 3 раза в день может быть вариантом нормы. Это может быть связано с повышенной активностью ребенка, например, и за счет активности усиленной перистальтикой кишечника. Также это может быть связано с хорошим питанием и богатым клетчаткой рационом питания. Не переживайте, со временем и ростом ребенка стул станет реже.
Будьте здоровы!