Воспаление лимфатических узлов
Здравствуйте, четыре дня назад поднялась температура 38.7 появилась боль в горле, начал прием трекрезолида, полоскал горло водой с солью, раствором с прополисом, использовал спрей Агидак, температура на 2 день спала, боль в горле не изменилась, кашля нет,насморка нет,мокроты нет, так же полоскал горло, Агидак, на 2 день на шее обнаружил воспаление лимфоузлов - 1-1,5 см, с двух сторон одинаковые, ровные, без наростов, при пальпации дискомфорт, сильной боли нет, сами лимфоузлы "скользят" под кожей, то есть не "держутся" за мягкую ткань. Так же на 2 день на лице появилось несколько гнойных прыщей. На 3 день намазал йодную сетку на шею, одел шарф ~12 часов, в горло Люголь спрей, прыщи сами назревали и лопались с отделением жидкости. Сейчас 4 день, как беспокоит боль в горле, лимфоузлы таких же размеров, не увеличиваются, других симптомов нет, в остальном чувствую себя хорошо. Сам предполагаю, что это стрептококковая инфекция, лечение антибиотиками пеницилиновой группы, но медицинского образования у меня нет, поэтому прошу Вашей помощи, спасибо.
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
В аптеке можно взять стрептотест, провести его. Если будет положительным, ваши предположения подтвердяться.
Есть / были изначально симптомы со стороны других лор органов?
Татьяна Владимировна, нет, с самого начала заболевания, со стороны других лор органов никаких проблем не было.
Действительно по фото у вас острый тонзилофарингит. Боль в горле толькл при глотании или есть и в спокойном состоянии?
Сможете сделать стрептотест или сдать анализ крови? Такая картина глотки и увеличение лимфоузлов характерна не только для стрептококка, но и для вирусной инфекции.
Ранее стрептококковых ангины были?
Боль в горле при глотании и в спокойном состоянии, при поднятии и опускании головы. Раньше стрептококковых ангин не было, и лимфатические узлы никогда не воспалялись. Если сегодня сдам ОАК, готов он будет лишь через 2 дня, это долго, так что поеду в аптеку за стрепотестом.
Принятый ответ
Хорошо, ждём результата теста. Старайтесь сделать все по инструкции.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за оперативную помощь, я смог попасть на прием к терапевту, меня осмотрели, послушали, насыщение крови кислородом 95%, давление 140х80 и подтвердили острую ангину, сказали срочно пить антибиотики. Ещё раз, Спасибо Вам!
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней