Консультация терапевта /

Долго болею при беременности — вопрос №1578172

Добрый день , беременна на данный момент 29недель , начала болеть где то в 24 недели , полтора месяца назад началось все с рвоты день в этот же день поднялась температура 38 я сбила , после в течении недели появились недомогания и покашливания , пошла к терапевту он сказал похоже на начальную болезнь трахеит назначила виферон свечи и обильное питье , потом начался кашель с мокротой и в течении 2 недель могла появляться температура 37.,37,3 я обратилась опять к терапевту она прослушала меня и услышала небольшие хрипы назначила вильпрофен , ингаляции с бередуалом и лазолваном , я лечилась но легче не становилась , пришла на прием еще раз через неделю врач прослушала было тяжелое дыхание , рыхлое горло , назначила цефтриаксон по 2гр 10 дней ,также пила ацикловир потому что с детства вирус инштейн барна ,делала ингаляции , обильное питье , температуры не было , после уколов пошла опять на прием дыхание уже было ровное ,но так же отходила мокрота белая с примесями гноя , я осталась на ингаляциях и ацикловире и еще пила сироп стодаль но легче не становилась и врач назначил амоксиклав пропила 7 дней в течении этих 7дней кашель уменьшился мокрота стала просто белая без примесей гноя ,но за то появились невралгические проблемы боли в груди ,воспаление мышц на спине , обратилась к неврологу сказали нечего страшного то что проявилась на фоне того что я болею и назначила массаж , сейчас на 7 дней выпила последнюю таблетку амоксиклава и понимаю что заболеваю заново появилась слабость осиплость и боль в горле мокрота начала отходить опять с гноем ,что делать подскажите , всю себя уже измотала за эти 1,5 месяца , так же в течении этого времени сдавала анализ крови

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, анализы прикрепили? Сейчас горло не красное? Выделения из носа есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло немного красное ,нос чистый при промывании ничего не выходит , анализы прикрепила ,спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, Разрешен при Вашем положении
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши последние анализы , фото горла .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Надо сдать свежий анализ крови + срб , без него сложно сейчас . Обильное питье , Начинайте капать гриппферон 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней ,промывайте нос морской водой 3-4 раза в день -5 дней , лизобакт рассасывайте по 2 т 3 раза в день -5 дней , мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 мг во время завтрака .
Клиент
Евгения Владимировна, в начале лечение рассасывала лизобакт не сильно помог , и грипферон капаю уже в течении недели
Клиент
Евгения Владимировна, можно ли кроме анализа крови как то диагностировать , что происходит с организмом уже больше месяца ?
Терапевт
Можно лизобакт заменить на фарингосепт по 1 т 3 раза в день-5 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста еще могут ли все препараты не действует из за беременности и иммунитета ?
Терапевт
Во время беременности снижается иммунная защита , а осень период сезонных орви - сейчас все почти так болеют , только один вирус проходит , тут же другой подхватывают . За ребенка не переживайте , он защищен . Не допускайте только высокой температуры - снижайте сразу . Кровь свежую сделайте и посмотрим по ней есть бактериальная инфекция или нет . Здоровья вам и вашему малышу
Терапевт
Не должно такого быть
Клиент
Евгения Владимировна, а что делать с мышечными болями врач не смогла прописать не каких препаратов кроме грандаксина , боль может быть разной при положении лежа или при вздохе обостряться
Терапевт
Судорог не было ? При мышечный болях помогает магнелис в6 он разрешен рот беременности . По 1 т 3 раза в день-2 недели . Можно предварительно проверить уровень магния и кальция в организме , мочевую кислоту .
Терапевт
При сухом кашле можно подключить пульмикорт 500 мкг 1 мл + 2,0 физраствора - 2 раза в день -5 дней
Клиент
Евгения Владимировна, боль проходит в спине чуть ниже лопатки ,судорог не было
Терапевт
нагрузка идет на позвоночник во время беременности - могут быть на фоне этого мышечные боли . Вы работаете сейчас ? Работа тяжелая?
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня сдала ,прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Сейчас
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда сдавали последний ОАК? На фото дату не видно. Мокроту нельзя гнойной назвать. Истинно гнойная-зеленая. Рентгенографию не делали с защитой живота? Мокроту не сдавали? Хр бронхит вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мокрому сдавала нечего не обнаружили ,рентген не разрешают из за беременности ,анализ сдавал последний 3сентября
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас мучает осиплость голоса и плохо отходит мокрота как будто заболела заново ,чем то новым
Кардиолог, Терапевт
Рекомендовано выпивать 1, 5-2 л жидкости. Мокрота уже более жидкой будет. Противовирусные нет смысла пить по типу интерферонов, т к эффект у них не доказан. Если голос осипший, то голосовой покой, через небулайзер можно дышать физраствором. Местно можно орошать слизистую мирамистином 4-6 р д, если ранее использовали уже лизобакт и он вам особо не помогал.
Так же рекомендован контрольный ОАК, посмотреть динамику. Хотя на фоне беременности кровь может исеть признаки бак инфекции и интерпретация будет затруднена.
Мокрота сейчас такая выходит? Она вязкая по консистенции?
Клиент
Наталья Викторовна, сокровище в течение всей болезни вязкая , но сейчас уже дня2 как начал осипать голос ее стало меньше и она отходит хуже
Кардиолог, Терапевт
Кроме питьевого режима допустим прием мукалтина 3 р д 5-7 дн. Разжижает мокроту. Астматиков нет в семье? Вы первый раз так сериями болеете?
Клиент
Наталья Викторовна, да первый раз так болею ,очень нервничаю
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте пока обильное питье, мирамистин, мукалтин, ингаляции с физраствором. Пересдайте ОАК и, в идеале, сходите повторно к терапевту. Необходимо слушать и на форсированном выдохе, нет ли бронхоспазма. Анализы так же можете сюда прикрепить, посмотрим, отишитесь. Страница активна 5 дней. Заодно сообщите состояние по динамике.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Посев сделайте мокроты.
Снова назначать антибиотик без посева(четвертый!) Как то не очень хочется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста можно ли пить грандаксин назначил невролог при беременности ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Нельзя.
А с какой целью?
Клиент
Елена Борисовна, для успокоения она назначила болею долго переживаю ,много думаю
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Недьзя.Это психотропный препарат.Тератогенное действие на плод
Во время беременности можно из успокаивающих только магне В6 форте по таблетке три раза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте в динамике клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте сегодня сдала анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции , как сегодня себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, осиплость голоса , бывает кашель со светлой мокротой , самочувствие среднее
Терапевт
Анализ крови примерно такой же - как был в конце августа , какие антибиотики до этого назначали ?
Клиент
Евгения Владимировна, да только повысилась соя почти в 2 раза ,и срб последний пила Амоксиклав
Терапевт
Соэ во время беременности растет сама по себе, срб только меня смущает - очень хочу легкие послушать
Терапевт
Горло еще покажите мне
Терапевт
Легкие надо вам послушать , горло хорошо посмотреть , сатурацию измерить - запишитесь на очный осмотр терапевта. Без аускультации легких сейчас не обойтись .
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня была у терапевта она послушала легкие чистые ,сатурация99,только горло красноватое
Терапевт
Сегментоядерные тоже на верхней границе - лучше пропить антибиотик (цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней ) - его можно при беременности + пробиотик
Клиент
Евгения Владимировна, а не чего то что это будет уже 4ый антибиотик
Терапевт
Они разрешены во время беременности - срок хороший у вас , ничего не будет , просто если не пролечить бактериальную инфекцию , может дать осложнение .