Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперандрогения — вопрос №1578181

Оволосение по мужскому типу, скулы, усы, подбородок, черные жеские волосы растут.
Ожирение первой стадии.
Высокий тестостерон и ДГЭС.
Патология надпочечников исключена.
Диеты не помогают.
Пила дикироген, увеличилась менструация с 1 прокладки до 3.
По узи МФЯ.
Идут максимум один день

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, грыжи, дисконезия желчных путей.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить анализы, которые вы сдавали? УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да могу.
Я сдала все анализы которые связаны с ожирением .
У меня диабет исключен.
Патология надпочечников исключена.
Патология щитовидки исключена.
У меня диагноз МФЯ по узи мне ставили.

Клиент
Вера Николаевна, Еще у меня тестостерон и ДГЭС повышен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
МФЯ-это не диагноз. Это особенность на узи. Симптом мфя. Симптом-не равно диагноз.
У вас есть инсулинорезистентность. ИМТ 39 говорит о наличии инсулинорезистентности. Нужны препараты метформина. Один инсулин и глюкоза натощак не исключает инсулинорезистентность. Для точности инсулинорезистности проводится глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина. Но скорее всего инсулинорезистентность подтвердится.
ДГЭА-С это гормон надпочечников. В вашей ситуации обязательно надо проводить КТ надпочечников.
Клиент
Вера Николаевна, а у меня мрт с контрастом было, там надпочечьник правый вроде бы в порядке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда по терапии нужно начинать лечение метформином 1000мг+верошпирон или флутамид+фолиевая кислота, инозитол(дифертон по 1 капсуле 2 раза в день)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструация 1 день? С каким перерывом? Сколько длится цикл?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 дня длится менструация потом мазня, цикл 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7ми дней в коррекции она не нуждается.
Цикл регулярный, это говорит о том, что мужские гормоны не несут клинического значения.
Для купирования симптомов оволосенение и акне можно использовать кок с антиандрогенным эффектом, типа Джес, Ярина плюс, Клайра, Диане 35.

Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор дерматолог. Они в большинстве своём рецептурные.

Коррекция массы тела. Принцип здоровой тарелки, 50% овощи и фрукты, 25 %белки, 25 %сложные углеводы.
Ежедневная физическая активность

Клиент
Екатерина Сергеевна, от гиперандрогении я сильно толстею.
От джес ярины итд...тоже я слышала что толстеют, я могу сделать курс на полгода кок, но я хочу забеременеть.
Я думала флутамид, гинеколог эндокринолог выписывает.
Могу ли я совместно принимать кок и флутамид, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно. Даже нужно.
Препараты обладают тератогенным действием. Поэтому при приёме нужна надёжная контрацепция. Кок с этим лучше всего справляется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может мне и от сахара добавить сиофор?
Лучше бы саксенда но ее у нас нет, а если и есть цена не космическая.
А вы как думаете от коков толстеют?
Акушер, Гинеколог
От КОК не толстеют. Я так не думаю, это научно доказаный факт.
Если сахар у вас в норме, метформин не нужен. Сбросить вес он не помогает, это миф.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще дикироген пила но я от него не похудела, груди только выросли и живот.
Стоит его добавлять как думаете?
Акушер, Гинеколог
Дикироген это маркетинговый БАД, к похудению отношения не имеет.
Выбор за вами, но я не рекомендую. Деньги на ветер.