Повышен ферритин и общий белок
Добрый день! Повышен ферритин - 173 и общий белок - 83,1. На протяжении полугода пью Сорбифер для лечения анемии по две таблетки в день. Гемоглобин (128) и сывороточное железо (17) в норме. Мог ли Сорбифер так поднять ферритин? В декабре он был 93. Так же у меня гиперандрогения, гинеколог выписывала верошпирон. С 2022 года пью ежедневно в дозировке 100 мг. Могло ли на фоне приема этого мочегонного развиться болезнь почек? Стоит ли пересдавать? Калий проверяла - 5 ровно. В апреле был выкидыш с вакуумной чисткой. Опасно ли такое повышение феритина и белка? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , на фоне лечения сорбифером с учетом дозировки 200 мг в сутки, ферритин мог подняться .
Можете приложить результаты анализов?
На основании чего вы считаете что произошло повреждение почек? Изза повышения калия?
Общий белок повышен незначительно, данное повышение не является критичным
Кенюль, спасибо, прикрепила результаты) решила проверить эти показатели, так как начали выпадать волосы
Калия находится в пределах нормы. В целом незначительное повышение в пределах нормы может быть обусловлено употребление большого количества продуктов, богатых калием, таких как бананы, апельсины, картофель.
Для оценки работы почек сдается креатинин. В общем анализе крови изменения тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном количестве тромбоцитов.
Кенюль, спасибо Вам!
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин сейчас в референсных значениях для женщин - норма до 250
На фоне длительного приёма Сорбифера повышение ферритина ожидаемо - запасы железа в организме восстановились и продолжается поступление препарата, создается хорошее депо, дополнительный прием железа более не требуется
Повышение общего белка не является критичным
Скажите, креатинин и мочевина в норме?
Воды пьете достаточно?
Вероника Андреевна, спасибо! Воду очень плохо пью🤦🏻♀️ не могу себя приучить
Прекрасно понимаю вас!🙏🏻
Могу поделиться личным опытом - помогает купить отдельную бутылку для воды , можно с трубочкой - кому-то так удобнее, скачать приложение на телефон с трекером питья воды - так же можно и на холодильник трекер распечатать
В первое время можно добавлять лимон/лайм, если любите
Рекомендуют пить в течение дня по чуть-чуть, суммарно 30 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да действительно скорее в вашем случае ферритин повышен на фоне длительного приема Сорбифера.
Повышение общего белка незначительно , это могло случиться на фоне избыточного употребления белка в рационе питания.
Скажите вас на данный момент что-то беспокоит?
Афсана Ровшановна, спасибо! Только выпадение волос беспокоит, поэтому и решила сдать)
Да посмотрела анализы, также повышены тромбоццитарные индексы, но при нормальном уровне тромбоцитов они никакой диагностической ценности не несут🙏🏼
При выпадении волос также стоит оценить уровень: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Афсана Ровшановна, спасибо !
Будьте здоровы Марина🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, данное повышение не страшно
Пришлите сами результаты, так как референтные значения нормы в разных лабораториях бывают разные
Есть жалобы ? Болели накануне передач все й ?
Димитрий Витальевич, спасибо! Небольшой насморк был накануне сдачи
Да, так же в обще анализе крови имеются косвенные признаки инфекции, раз у вас были жалобы, то скорее всего из-за инфекционного процесса он поднялся
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Повышение ферритина действительно может быть связано с длительным приема сорбифера, особенно если уровень ферритина и гемоглобин уже в норме
Но сам ферритин отражает не только запасы железа, но и может повышаться при воспалениях, редко - при заболеваниях печени.
Верошпирон скорее влияет на уровень калия и состояние почек , но не на ферритин и общий белок. Калий по результатам вписывается в пределы допустимых норм, к тому же верошпирон - калийсберегающий диуретик. В принципе сам показатель «капризный» и сдавать его рекомендуют без жгута и желательно сразу доставим кровь в лабораторию
Общий белок немного выше референса, что может быть связано с обезвоживанием, а также большим приемом белка в рационе .
Чтобы исключить другие причины повышения ферритина, стоит оценить ферритин + НТЖ ( в норме менее 45%, СРБ) , а также АЛАТ, АСАТ
Сдавали ли вы кроме ферритина и белка печёночные пробы или С-реактивный белок?
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Нет , не сдавала, проверю на всякий случай)
Спасибо, Марина
Посмотрела анализы
Есть изменение тромбоцитарных индексов. Их изменение врачи не оценивают при нормальных тромбоцитах (233 - норма)
По остальным результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений🙏