Киста в левой височной доли у беренка

Здравствуйте. Мальчик 2 г. 8 мес. МРТ выписано по назначение невролога. По результатам исследования: "Обнаружена арахноидальная киста у полюса левой височной доли размером 44х53х43 мм, стесняет левую височную долю кзади и арахноидальная киста в ЗЧЯ размером 44х32х29 мм. Подскажите пожалуйста, чем опасна киста левой височной доли в нашем случае? Невролог говорит, что скорее всего её только удалять. Можно ли каким-то другим образом вылечить эту кисту? Так же у ребенка наблюдается задержка речевого развития, врождённая миопия высокой степени (-11), на оба глаза, очень реагирует на смену погоды и испытывает резкие перепады настроения, отчего не можем узнать, так как не говорит. Но иногда, когда спрашиваю, что болит. Показывает на голову. Возможны ли головные боли от этой кисты? На очную консультацию записаны, но время ожидания долгое. Хотелось бы услышать, хоть какой-то комментарий от нейрохирурга.

Миопия высокой степени
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае необходимо очно с диском обратиться к нейрохирургу, нужно смотреть снимки! Если есть компрессия височной доли и есть соответствующая симптоматика, то нужно оперировать!

Уча Зурабович, спасибо за Ваш ответ. А подскажите пожалуйста, а консервативными методами кисты такого размера не лечатся?

Уча Зурабович, и если можно, объясните пожалуйста, что такое соответствующая симптоматика?

Кисту консервативно не вылечить, ее или оперируют или просто наблюдают! Судороги, рвота, тошноту, раздражительность, нарушения понимания речи, головные боли!